Выпускник университета возглавил министерство спорта России

Михаил Дегтярев получил в университете профессии инженера-механика и менеджера

успешные выпускники Дегтярев Михаил институт двигателей и энергетических установок Мишустин Михаил
15.05.2024 2024-05-15

Президент России подписал Указ о назначении губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева министром спорта России.

Михаил Дегтярев в 1998 году с отличием окончил Самарский международный аэрокосмический лицей, а затем и факультет двигателей летательных аппаратов Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва (СГАУ), получив специальность инженера-механика. В 2005 году в этом же университете он окончил факультет экономики и управления уже по специальности "менеджмент".

Михаил Дегтярев является автором 30 научных статей по технике и экономике, имеет четыре патента на изобретения.

Как признавался сам Михаил Дегтярев СМИ, на улице Лукачева (здесь находятся и аэрокосмический лицей, и университет) он провел лучшие 12 лет жизни. Образование, полученное им, оценил и председатель правительства России Михаил Мишустин. Во время рабочей поездки на авиастроительный завод имени Ю.А. Гагарина (КнААЗ), который является филиалом ПАО "Компания Сухой", премьер-министр в сопровождении тогда еще врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева осмотрел цеха предприятия, а также пообщался со студентами из различных технических университетов страны. Беседуя со студентами, Михаил Мишустин обратил их внимание на необходимость получения качественного образования, подчеркнув, что Михаил Дегтярев с отличием окончил Самарский университет им. Королёва. "Посмотрите на губернатора [Хабаровского края Михаила Дегтярева]. Он окончил Самарский [государственный аэрокосмический университет], с отличием. Причем имени Королёва! [...] Базовое техническое образование – это здорово", отметил Михаил Мишустин в разговоре с молодыми людьми.

Михаил Дегтярев также занимается профессиональным спортом, он мастер спорта по фехтованию и член правления Федерации хоккея России.

Из биографии Михаила Дегтярева:

Михаил Дегтярев родился 10 июля 1981 года в городе Куйбышеве (ныне Самара).

В сентябре 2003 года Михаил Дегтярев стал членом молодежного парламента при Самарской губернской думе, а затем был избран заместителем председателя парламента. Уже в следующем, 2004 году, он был избран депутатом Самарской городской думы. С декабря 2005 года он работал помощником депутата Госдумы РФ Владимира Жириновского по работе в Самарской области. В апреле 2006 года стал координатором Самарского регионального отделения ЛДПР.

В 2007 году Михаил Дегтярев был избран депутатом Самарской губернской думы. А с 2011 по 2020 год работал депутатом Государственной думы РФ, здесь он был заместителем председателя комитета по науке и наукоемким технологиям, а затем возглавлял комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Михаил Дегтярев принимал участие в выборах мэра Москвы – в 2013 году и в 2018 году.

В 2020 году президент России назначил Михаила Дегтярева временно исполняющим обязанности главы Хабаровского края. По итогам выборов, состоявшихся в 2021 году, Михаил Дегтярев был избран губернатором Хабаровского края.

Михаил Дегтярев входит в Совет при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, где возглавляет рабочую группу по совершенствованию законодательства в области физической культуры и спорта.

Фото – со страницы Михаила Дегтярева в социальной сети "ВКонтакте"