В университете состоялась встреча с представителями футбольного клуба "Крылья Советов"

О традициях клуба и студенческих годах рассказал легендарный выпускник университета Валерьян Панфилов

Встреча Панфилов Валерьян Форум студенту сотруднику футбол
17.05.2024 2024-05-17

В Самарском университете им. Королёва в рамках III Международного междисциплинарного молодежного форума "Человек. Знак. Техника" состоялась встреча студентов и сотрудников с представителями футбольного клуба "Крылья Советов".

В университет прибыл Валерьян Владимирович Панфилов, рекордсмен клуба по количеству сыгранных матчей, мастер спорта СССР, руководитель отдела по работе с ветеранами клуба, член Совета директоров "Крыльев Советов". Валерьян Владимирович является выпускником Куйбышевского авиационного института имени С.П. Королёва (ныне Самарский университет им. Королёва). Также в составе спортивной делегации прибыли Павел Паулов – юрист, болельщик ФК "КС", Андрей Коньшин – специалист по работе с болельщиками ЖФК "Крылья Советов", Юлия Анисимова – игрок ЖФК "Крылья Советов".

Гостей приветствовал проректор по воспитательной работе и молодежной политике Михаил Леонов. Он рассказал о своем опыте болельщика 80-х годов и отметил: "Тема футбол была важна тогда и остается актуальной и сегодня. Она имеет большой резонанс, так как это наиболее доступный вид спорта".

О традициях клуба и студенческих годах рассказал легендарный выпускник университета Валерьян Владимирович Панфилов. Он провёл за свой клуб 413 матчей за 11 сезонов, и этот рекорд вряд ли кто побьет в современной системе, когда игроки редко задерживаются в одном клубе.

"Я учился на дневном и тренировался в том же формате, что и остальные игроки, – вспоминает Валерьян Панфилов. – К 8 утра ехал в университет, затем на тренировку. Во время учебы в КуАИ выступал за сборную команду института. И в 1967 году мы последовательно выиграли городской, областной чемпионаты, победили на чемпионате РСФСР, а на чемпионате СССР были четвертыми!"

Сейчас Валерьян Панфилов является официальным послом комплекса ГТО ("Готов к труду и обороне") в Самарской области. Он отметил, что в 2017 и 2023 году выполнил нормативы комплекса по своему возрасту и оба раза получил золотой знак отличия! "Нормы ГТО с наскоку выполнить будет сложновато, если ты не занимаешься регулярно физкультурой. Но это вызов, и считаю, каждому стоит такой вызов себе бросить! Попробуйте! И вы поймете, что комплекс – это путь к собственному здоровью!"

"Крылья Советов" – это бренд региона", – отметил другой участник встречи, болельщик с 20-летним стажем и тоже выпускник Самарского университета Павел Паулов. Он рассказал о том, как организована экосистема клуба: академия футбола, молодежная команда, второй состав основной команды, команда пляжного футбола, а с недавних пор – и женская команда "Крылья Советов".

О своем пути в футбол рассказала игрок ЖФК "Крылья Советов" Юлия Анисимова: "У меня фактически не было выбора: я родилась в спортивной семье!" Девушка играет в Самаре уже два года. Она пригласила студентов и сотрудников университета на матчи команды, которые проходят на стадионе "Металлург". Игры бесплатные и не требуют фан-ID.

Завершилась встреча автограф-сессией, а все ее участники получили билеты на игру команды "Крылья Советов", которая состоится 25 мая на стадионе "Самара-Арена".

Фото: Олеся Орина