Ученые университета приняли участие в VII Совещании коллаборации SPD NICA мегасайенс проекта NICA

Сотрудники и студенты кафедры общей и теоретической физики приняли участие в работе VII Совещания коллаборации SPD NICA мегасайенс проекта NICA

ОИЯИ кафедра общей и теоретической физики Салеев Владимир Наука
28.05.2024 1970-01-01

20–24 мая в Институте ядерной физики Национальной Академии Наук Казахстана (г. Алматы) состоялось VII Совещание коллаборации SPD NICA (https://spd.jinr.ru/ ), в котором приняли участие сотрудники и студенты кафедры общей и теоретической физики Самарского университета. На совещании Самарской группой коллаборации SPD NICA были представлены 4 доклада по тематике экспериментов, планирующихся к проведению на ускорителе NICA в Объединенном институте ядерных исследований (г. Дубна). В первую очередь хочется отметить доклады студентов: Алексей Чернышев (группа 4402-030302D) представил доклад "MC generator KaTie for modeling of hard processes at the NICA (Монте-Карло генератор KaTie для моделирования жестких процессов на коллайдере NICA)", а Кирилла Шиляева (группа 4201-030402D) - "Small-pT J/psi production in the TMD parton model and NRQCD (Рождение J/psi при малых pT в TMD партонной модели на коллайдере NICA". Доцент кафедры общей и теоретической физики Александра Шипилова представила новые результаты теоретических исследований по рождению прямых фотонов - "On isolated prompt photon production at the NICA (О рождении изолированных прямых фотонов на коллайдере NICA)". Старший преподаватель кафедры ОТФ Антон Карпишков доложил о перспективах исследования спиновых эффектов в рождении чармониев - "Double longitudinal spin asymmetries in P-wave charmonium production at the NICA (Двойные продольные спиновые асимметрии в рождении Р-волновых чармониев на коллайдере NICA)”.

Участие физиков Самарского университета в работе международной коллаборации SPD NICA в рамках Мегасайенс проекта NICA в ОИЯИ успешно продолжается. В работу научной группы SPD NICA Самарского университета привлекаются новые сотрудники и студенты университета. В ближайших планах коллаборации – создание в университете специализированного компьютерного кластера для проведения расчетов и моделирования процессов столкновения протонов при энергиях эксперимента SPD NICA.

Подпись:
Зав. кафедрой общей и теоретической физики, руководитель научной группы коллаборации SPD NICA в Самарском университете Салеев В.А.