Самарский университет - место, где каждый расписывает свою жизнь яркими красками

Праздник улицы Лукачева бортжурнал студенту сотруднику праздники
03.06.2024 1970-01-01

25 мая 2024 года состоялся ежегодный для Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва Праздник улицы Лукачёва, организованный Советом обучающихся. Праздник посетили не только студенты вуза, но и администрация, преподаватели, абитуриенты и их родители, а также дети, для которых специально работала детская площадка. И каждый из участников ощутил, какой же яркой может быть жизнь благодаря нашему университету.

Событие с большой историей, посвященное третьему руководителю Куйбышевского авиационного института, вновь показало единство университета. На празднике участники смогли посетить 65 площадок от различных студенческих объединений и партнеров, поучаствовать в мастер классах, испытать свои силы в спортивных соревнованиях, насладиться концертной программой на главной сцене и по традиции попробовать гречневую кашу.

В рамках праздника участники могли увидеть 11 уникальных арт-объектов, созданных руками студентов. Участники могли повзаимодействовать с каждым из произведений, от фотографирования с небольшими цветными фигурками голубей, до отдыха на большой конструкции с искусственным газоном.

История также нашла свое отражение на празднике, так как в этом году была организована историческая выставка "Праздника улицы В.П. Лукачёва", на которой каждый мог узнать интересные факты о празднике с 2007 по 2023 год. Кроме того, во время линейки открытия ПУЛа был торжественно открыт стенд, посвященный истории Самарского университета и Виктора Павловича Лукачёва, который теперь может увидеть каждый, возле мемориального камня.

Для любителей интеллектуальных видов спорта приятной новостью стали областные соревнования по Го, прошедшие прямо во время ПУЛа. Любители спорта на высоких скоростях, впервые смогли увидеть гоночные автомобили студенческого конструкторского бюро “Гоночная команда”.

Те, кто интересуются инновационными технологиями, смогли своими глазами увидеть робота "Dusya 3.0", которая создается для участия в международном чемпионате "Битва роботов" нашим студенческим робототехническим клубом "ROBOTIC".

Параллельно в разных точках территории Самарского университета работали музыкальные площадки, где каждый мог послушать авторские песни, каверы и даже попробовать собственные силы в музыкальных исполнении.

Совет обучающихся в рамках праздника представил не только свои площадки, но и площадки студенческих советов разных институтов и факультетов. Так, на площадке студенческого совета юридического института гости могли поучаствовать в квесте и расследовать целое дело, а на площадке студсовета института экономики и управления оставить свой отпечаток в истории праздника. Студенческий совет механико-математического факультета решил устроить для участников ПУЛа квартирник! Студком ИДЭУ продемонстрировал свои музыкальные и танцевальные способности, а также угостил участников в этот жаркий день лимонадом. На площадке студенческого совета факультета филологии и журналистики каждый мог поучаствовать в социальном эксперименте и получить яркие фотографии с фотозоны.

Во время культурной программы на главной сцене прошло награждение студентов по результатам спортивных соревнований, международной студенческой интернет-олимпиады по различным дисциплинам, областной универсиады среди образовательных организаций высшего образования. Были награждены молодые студенческие семьи. А кроме студентов, были награждены студенты и сотрудники, участвовавшие в организации Всемирного фестиваля молодежи.

Вечером организаторы удивили участников необычной вечерней программой: сетом от выпускника Самарского университета DJ GORGEEV, лазерным шоу и 3D mapping, выведенным прямо на стены вуза и сопровождающимся озвученным трогательным текстом о яркой истории и жизни каждого студента. Организаторы не просто смогли реализовать то, чего еще не было в Самарском университете, но и показали с помощью современных технологий историю Праздника улицы Лукачёва.

Так, Праздник улицы лукачева 2024 показал, какой яркой становится жизнь в стенах Самарского университета, насколько профессионально студенты и сотрудники вуза могут воплощать самые креативные идеи, а также доказал, что наследие Виктора Павловича Лукачёва живет и с каждым годом становится всё сильнее.

Автор текста: Коробейникова Ксения
Автор фото: Мотков Василий