"И друзей созову, на любовь свое сердце настрою...": Концерт-квартирник памяти Б. Окуджавы

На факультете филологии и журналистики состоялся концерт-квартирник, посвященный 100-летию со дня рождения Булата Окуджавы и 40-летию со дня основания "Гражданской обороны"

факультет филологии и журналистики социально-гуманитарный институт студенту сотруднику бортжурнал
14.06.2024 1970-01-01

4 июня на Факультете филологии и журналистики впервые за долгое время состоялся концерт-квартирник, посвященный 100-летию со дня рождения Булата Окуджавы и 40-летию со дня основания группы "Гражданская оборона". Проходило мероприятие в 27 корпусе на ул. Потапова 64.

Лекционная аудитория превратилась в импровизированный концертный зал, выступления сопровождал архивный видеоряд. Звучали композиции Булата Окуджавы, Александра Башлачева, групп "Кино", "Арии", "Король и Шут", "ДДТ" и "Сплин". А также авторские песни студента факультета филологии и журналистики  Максима Крапивкина "Сакура" и "Еловая аллея".

Идея создания концерта-квартирника, как сказал председатель студенческого научного общества факультета и  один из организаторов мероприятия Иван Перепелкин, возникла еще в декабре. "Творческие объединения активно проводят "студвесны" и "студосени", – считает Иван, – а сами студенты как будто давно ничего не делали. Да и мероприятия, связанные с литературным творчеством, практически не проводятся". В связи с этим Иван Перепелкин решил проявить свою "творческую волю" и провести квартирник. К организации активно подключился председатель Литературного клуба факультета филологии и журналистики  Максим Крапивкин.

В процессе подготовки к мероприятию, по словам организаторов, больше всего сил было потрачено на поиск людей, интересующихся рок-музыкой, умеющих петь и играть на гитаре, а также на продумывание деталей: выбор формата, площадки. Но такие люди были найдены – это  Вероника Калачева, Виктория Корженовская, Анна Руденко, Максим Волков,  Алена Сазонтова, к числу выступающих  присоединилась доцент кафедры русского языка и массовой коммуникации Инна Викторовна Шумкина.

Стоит отметить, что не только студенты, обучающиеся на факультете филологии и журналистики, были гостями и исполнителями на концерте-квартирнике, были и учащиеся Биологического факультета, ИДЭУ, выпускники прошлых лет и просто любители авторской песни. Студенты с Биологического факультета были исполнителями, а учащиеся ИДЭУ – гостями. Как сказал Иван Перепелкин: "Хоть и мероприятие проходило в рамках факультета филологии и журналистики, но оно вышло за его рамки".

На вопрос планируются ли еще подобные мероприятия Максим Крапивкин, один из организаторов, говорит: "Конечно! Это всегда интересный опыт сотрудничества. Как раз-таки в ходе проведения и создания концерта-квартирника объединилось СНО факультета филологии и журналистики и Литературный клуб. Также это возможность собраться всем вместе, насладиться музыкой и приятно провести время". Иван Перепелкин не менее воодушевлен и считает, что по-настоящему важные дела осуществляются не ради сегодняшнего дня или завтрашнего, а делаются на непонятное далекое будущее. По словам зрителей, подобных квартирников, объединяющих любителей авторской песни и рок-поэзии, на факультете не было уже более пятнадцати лет и то, что  мероприятие состоялось, является возобновлением доброй традиции.

Как зритель выскажу свои впечатления. Было очень атмосферно и уютно; дистанции между гостями и исполнителями не существовало. На некоторое время люди стали ближе  к друг другу, могли просто отдохнуть от мирских забот и насладиться музыкой и даже совместным музицированием.

Организаторы выражают благодарность всем, кто принимал участие в проведении концерта-квартирника!

Олеся Эйхман, студентка факультета филологии и журналистики, направление "Педагогическое образование" группа 5101-440301D
Фото предоставлено организаторами мероприятия