Шесть молодых учёных университета стали лауреатами "президентской мегастипендии для аспирантов"

Они проводят исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития России

24.06.2024 1970-01-01

Подведены итоги конкурсного отбора на назначение стипендий Президента России для аспирантов и адъюнктов, проводящих научные исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития России, определенных в Стратегии научно-технологического развития РФ. Всего в конкурсе участвовал 31 аспирант Самарского университета им. Королёва.

Победителями конкурса стали:

• Максим Евтушенко

Работа: "Разработка методики выбора проектных параметров и конструктивно-силовой схемы изделий ракетно-космической техники из композитов с учетом начальных несовершенств".

Научный руководитель - профессор кафедры космического машиностроения имени генерального конструктора Д.И. Козлова Андрей Седельников.

• Максим Лапшов

Работа: "Влияние малых добавок Sc и Zr на микроструктуру и свойства сплавов Al-Mg-Si с избытком кремния".

• Александр Рагазин

Работа: "Исследование нового высокомагниевого алюминиевого сплава экономнолегированного скандием с малыми добавками гафния и эрбия".

Научный руководитель - профессор кафедры технологии металлов и авиационного материаловедения Евгений Арышенский.

• Артем Мешков

Работа: "Совершенствование технологии прямого лазерного сплавления крупногабаритных деталей газотурбинных двигателей на роботизированных установках".

• Максим Олейник

Работа: "Разработка наплавочного модуля с адаптивным соплом для установок прямого лазерного выращивания для создания деталей авиационных и ракетных двигателей".

Научный руководитель - заведующий кафедрой технологий производства двигателей Александр Хаймович.

• Дарья Агапова

Работа: "Исследование эволюции и взаимодействия МГД-волн в термически активной магнитноструктурированной плазме".

Научный руководитель - профессор кафедры физики Нонна Молевич.

Каждый победитель будет получать стипендию в размере 75 тысяч рублей ежемесячно до окончания обучения в аспирантуре.