Самарский университет впервые выпустил бакалавров, обучавшихся по программе двойных дипломов с китайским Северо-Западным политехническим университетом

Программа действует с 2019 года

Угланов Дмитрий институт двигателей и энергетических установок международное сотрудничество Китай бортжурнал Образование
04.07.2024 1970-01-01

В 2019 году стартовала работа сетевой формы реализации образовательной программы "Проектирование авиационных двигателей и энергетических установок" по направлению подготовки 24.03.05 Двигатели летательных аппаратов по программе двойных дипломов с китайским Северо-Западным политехническим университетом.

Двенадцать студентов СЗПУ (группа 2410-240305D) блестяще представили свои выпускные квалификационные работы в стенах Самарского университета. Торжественное вручение дипломов состоялось в Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А.Н. Туполева – КАИ. Во встрече приняли участие представители консульства КНР в Казани во главе с генеральным консулом – господином Сян Бо, делегации Северо-Западного политехнического университета во главе с генсекретарем комитета по делам университета, помощником ректора – господином Ван Юбо и Института энергетики и энергии СЗПУ во главе с партийным руководителем, профессором - господином Ван Чжаньсюэ. Главными же виновниками торжества стали 24 студента, половина из которых два года обучалась в КНИТУ-КАИ и половина – в Самарском университете.

Поздравил выпускников из КНР генеральный консул восточноазиатского государства Сян Бо. Он подчеркнул, что образовательный проект по программе двойных дипломов получил высокую оценку от министерств образования обеих стран и выразил уверенность в том, что сотрудничество в области образования и науки будет углубляться и крепнуть не только в целом между РФ и КНР, но и между вузами-партнерами.

Из 12 выпускников программы один окончил обучение на "отлично". Красный диплом двух вузов получил выпускник Май Сяожуй.

Делегация Северо-Западного политехнического университета с рабочим визитом посетила и Самарский университет. Цель визита – обсуждение научно-технического сотрудничества с институтом двигателей и энергетических установок.

Для справки

Программа двойных дипломов с китайским Северо-Западным политехническим университетом предполагает получение дипломов двух университетов. Два года (с 1 по 4 семестр) китайские студенты учатся в СЗПУ и еще два (с 5 по 8 семестр) – в Самарском университете. Студенты, успешно завершившие учебу и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы бакалавров обоих университетов. Программа стартовала в 2019 году, тогда были отобраны около 50 китайских студентов. Первые два курса они обучались в СЗПУ, осваивая не только технические науки, но и интенсивно изучая русский язык. 24 лучших студента – самых упорных, трудолюбивых и талантливых – продолжили обучение в России. Двенадцать из них приехали в Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева, столько же направились на учебу в КНИТУ-КАИ.

В сентябре 2023 года Самарский университет принял группу студентов, которая продолжила обучение с 3 курса. Участников совместной программы двух дипломов также 12 человек, все они выбрали для обучения Институт двигателей и энергетических установок.