Студенты ИДЭУ и ИАРКТ приняли участие в XII Международном молодежном промышленном форуме "Инженеры будущего-2024"

Форум был организован Союзом машиностроителей России

Форум институт авиационной и ракетно-космической техники СНО бортжурнал студенту
08.07.2024 1970-01-01

Студент 4 курса института двигателей и энергетических установок Илья Ильин совместно с Владиславом Остапенко (Беларусь, специалитет, 5 курс, институт авиационной и ракетно-космической техники), Боа Морте ду Нашсименту Луиж Адолфу (Сан Томе и Принсипи, бакалавр, 4 курс, институт авиационной и ракетно-космической техники), Вака Веласкес Доменика Паулиной (Эквадор, 3 курс, институт авиационной и ракетно-космической техники) принял участие в XII-ом Международном молодежном промышленном форуме "Инженеры будущего-2024".

Илья  принял участие в программе форума "Аэрокосмический планер", которая включала в себя специальные курсы, направленные на развитие аэрокосмических технологий, проектирование высокоскоростной летательной техники, изучение динамики полета, практические занятия на ЭВМ (электронная вычислительная машина) по компьютерному моделированию, лабораторные занятия по управлению движением жидкости, газа и плазмы, а также практические занятия по проектированию, расчетам характеристик и запуску моделей летательных аппаратов с ракетными двигателями.

Илья Ильин поделился: "В целом, на форуме "Инженеры будущего-2024" мне очень понравились представления на церемониях открытия и закрытия. Понравился и уровень организации: спикеры старались доносить информацию максимально коротко и доступно во время лекций, участники из разных стран и городов были отзывчивы друг к другу и открыты к помощи. Для меня, совершенно точно, это был положительный опыт. Были ли минусы? Возможно лишь то, что я жил в палатке".

Боа Морте ду Нашсименту Луиж Адолфу был принят в программу форума "Международное сотрудничество", которая была нацелена на обучение созданию и подготовке научно-технологических инновационных проектов с возможностью непосредственно применить полученные знания на практике.

Владислав принял участие в работе форума "Перспективное моделирование", посвященном основам использования современных методов проектирования при реализации сложных проектов (как разработки, так и модернизации подвижного состава, способных не только дать технике новую жизнь, но и существенно повысить ее эксплуатационные возможности – экономичность, экологичность, комфортабельность, надежность).

По завершении форума организаторы решили объединить программы "Аэрокосмический планер", "Инженерно-научные разработки" и "Международное сотрудничество" для того, чтобы участники поделились на команды по 10 человек и распределили свои роли для успешной защиты проекта.

Также для участников форума были организованы экскурсии по предприятиям, находящимся в Тульской области: АО "НПО" "СПЛАВ" имени А.Н. Ганичева, АО "КБП" имени академика А.Г. Шипунова и Центрального Банка Российской Федерации.

Заметка подготовлена студенческим научным обществом факультета филологии и журналистики

Текст: Илья Ильин, Иван Перепелкин
Фото: Илья  Ильин