Студентка ИАРКТ Анастасия Игнатова побывала на молодежном форуме  "Метеор" 2024

Студентка ИАРКТ Анастасия Игнатова побывала на молодежном форуме "Метеор" 2024

Организаторы подготовили для участников 7 треков для разных направлений деятельности

институт авиационной и ракетно-космической техники кафедра теоретической механики бортжурнал студенту Форум
17.07.2024 1970-01-01

Метеор — это молодежный окружной форум, проходивший с 4 по 9 июля в Нижегородской области. Форум прошел в рамках событийной программы "Культурной столицы России", статус которой Нижний Новгород носит в 2024 году.

В форуме приняли участие множество регионов, областей, республик и даже один край. От каждого из них на форум приехала делегация активной молодежи, которая участвовала в образовательных и развлекательных мероприятиях, представляла свой шатёр.

Его посетила студентка магистратуры ИАРКТ кафедры ТМ, направления Механика и математическое моделирование Анастасия  Игнатова.

"Локация форума очаровала меня мгновенно, потрясающий парк-отель "Черепашьи озера". Вкуснейший воздух соснового леса, потрясающее озеро, огромное количество образовательных и региональных шатров. Если до этого масштаб мероприятия не ощущался, то на месте сразу стало понятно как много людей сюда приехало, особенно это заметно по количеству палаток для участников”, - поделилась Анастасия.

Организаторы подготовили для участников 7 треков для осуществления разных направлений деятельности: "Движение навстречу" - событийное волонтерство, "Полет творчества" - представители креативной индустрии, "Регион для молодых" - руководители проектов в сфере культуры и молодёжной политики, "Инвестируй в будущее" - предприниматели сферы креативных индустрий, "Сила мысли" - IT и Digital-специалисты, "Прямой эфир" - медиаспециалисты, "Движение первых" - участники "Движения Первых" от 14 до 17 лет.

Выбор Анастасии пал на трек "Сила мысли".

"День на форуме длился как месяц - настолько они были насыщенными. Для меня это огромный плюс и будь возможность, я бы осталась там подольше."

На каждом направлении из участников формировались команды для решения кейса от реальной компании, среди них были hh.ru, Сбер, Synergetic и многие другие. В результате команда представляла решение поставленной задачи, а команда экспертов выбирала самое удачное. Победители награждались памятными призами, а некоторые фирмы даже предлагали дальнейшее сотрудничество для полной реализации идей участников.

В своем треке "Сила мысли" команда 10, в составе которой находилась Анастасия Игнатова, стала лучшей в решении кейса компании hh.ru.

Каждый день участников делился на 2 части. Первая половина дня - образовательная. Потрясающие спикеры – ведущие специалисты в сфере креативных индустрий и культурных инициатив приехали чтобы прочитать лекции и лично поговорить с участниками, обсудить их вопросы и кейсы. А после можно было посетить культурно-просветительскую "Программа 2.0". Ее разделили на несколько блоков — "#Заряжайся", "#Развивайся", "#Расслабляйся", "#Время с пользой". В каждом блоке ребята участвовали в мастер-классах, соревнованиях и просто весело проводили время.

"Мероприятий было настолько много, что побывать на всех физически невозможно, их много самих по себе, а еще нужно уделять время кейсу - продумывать идею, готовить прототип, презентацию и выступление, приходилось искать хрупкий баланс. С утра веселая зарядка, потом завтрак и лекции, работа с командой, а вот после можно было и поискать арбуз в лесах, и испечь пряники, создать картины, коллажи, в игровом формате узнать как открыть ИП или как использовать материнский капитал. Разнообразие активностей действительно поражало. А завершающим аккордом каждого дня были дискотеки. Сначала на главное сцене, затем на малой сцене "Дом", а затем можно было заглянуть в любой шатер на огонёк или пойти петь песни под гитару".

"Я однозначно рекомендую каждому посетить этот форум, здесь можно получить новые знания от самых компетентных людей, найти друзей и развлечения себе по душе, отдохнуть на природе и зарядиться положительными эмоциям".

Фотоматериалы: Окружной молодежный форум ПФО "Метеор"
Автор: Анастасия Игнатова, Механика и математическое моделирование, группа 1135-010403D