Стали известны финалисты Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ с международным участием "Десять в минус девятой"

В первом этапе конкурса приняли участие 4500 школьников 7-10 классов

Десять в минус девятой (конкурс) Конкурсы управление по формированию контингента абитуриентам бортжурнал Артек
23.07.2024 1970-01-01

Образовательная программа Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ с международным участием "Десять в минус девятой" предоставила возможность участникам провести исследования, рассказать о своих разработках, значительно расширить свои знания в области естественных наук и сфере нанотехнологий.

В период с 6 мая по 1 июля 2024 года школьники создавали уникальные научно-исследовательские работы по одной из 16 тем, предложенных организаторами конкурса. Они рассматривали такие темы, как:

1. Исследование тенденции к замене животных продуктов на растительные аналоги;
  2. Применение и свойства двухкомпонентных химических систем;
  3. Будущее сельскохозяйственных удобрений - проблемы и пути решения;
  4. Фундаментальные естественнонаучные исследования;
  5. Применение БПЛА в экологическом мониторинге;
  6. Искусственный интеллект в анализе больших данных естественных наук;
  7. Исследования в области бытовой химии;
  8. Переработка, использование и развитие химических источников тока;
  9. Перовскит в электронике;
  10. Применение радиоактивных изотопов для электронных устройств будущего;
  11. Особенности изготовления дифракционных оптических элементов;
  12. Метаматериалы в оптоэлектронных устройствах;
  13. Солнечные элементы на основе карбида кремния;
  14. Карбид кремния. Особенности изготовления электронных устройств на основе карбида кремния разных политипов;
  15. Пористый кремний для оптоэлектроники;
  16. Новые материалы для электроники.

"Поездка в Артек была моей мечтой с раннего детства. Я узнал о конкурсе "Десять в минус девятой" от одноклассников и тоже решил попробовать свои силы. Во время написания научно-исследовательской работы я узнал много нового в области химии и проблемах экологии. И был безумно счастлив, когда увидел себя в списке финалистов. Спасибо Самарскому университету за то, что помог осуществить мою мечту", - делится своими впечатлениями о конкурсе восьмиклассник МБОУ "Гимназия №38" из Дзержинска Кнаус Константин.

В первом этапе конкурса приняли участие 4500 школьников 7-10 классов со всей России и 4 иностранных государств: Албания, Белоруссия, Таджикистан, Казахстан. Во второй этап конкурса прошли 500 человек. По итогу только 25 участников стали финалистами!

"Листая социальные сети, я наткнулась на интересную рекламу научно-исследовательского конкурса, при прохождении которого можно было поехать в Артек. Самым сложным для меня оказался первый этап, всё время ожидания результатов после его прохождения не отпускало чувство страха и волнения, ведь могло просто не хватить одного или двух баллов. Но и нельзя сказать, что во втором этапе написание исследовательской работы было намного легче. После объявления результатов я увидела себя в тройке финалистов, моей радости не было предела!", - Трищ Анна, МОУ "Средняя школа №30" г. Ярославль, 8 класс.

Финальный этап конкурса пройдет на базе МДЦ "Артек" с 1 сентября по 22 сентября 2024 года в рамках тематической смены Самарского университета им. Королёва, где участники представят свои проекты в очном формате, а также познакомятся с миром естественных наук уже на практических занятиях с преподавателями университета.

Не менее важно, что кроме путёвки в МДЦ "Артек", финалисты конкурса получат 10 дополнительных баллов к сумме ЕГЭ при поступлении в Самарский университет им. Королёва!

"О конкурсе узнала благодаря социальным сетям. Первый этап вызвал у меня некоторые трудности в прохождении, но я справилась и набрала нужное количество баллов за тестирование. Во втором этапе благодаря моему научному руководителю я справилась. Когда пришли результаты, я была очень рада. Мои труды не напрасны! Хочу поступить в Самарский университет, поэтому я обратила внимание на этот конкурс и старалась написать хорошую работу", - Федосеева Варвара, ГБОУ СОШ п.г.т. Волжский, 10 класс.

Конкурс входит в перечень олимпиад и иных интеллектуальных конкурсов Министерства просвещения Российской Федерации.