Стратегия развития молодой науки и меры поддержки молодых ученых

Во Владивостоке прошел Съезд молодых ученых

Новикова Юлия Форум совет молодых ученых и специалистов СНО Наука студенту сотруднику бортжурнал Богомолова Анастасия
24.07.2024 1970-01-01

Молодых ученых страны - участников XII всероссийского съезда Совета молодых ученых и студенческих научных обществ принимал Дальневосточный федеральный университет. Самарский университет им. Королёва представляла председатель Совета молодых ученых и специалистов Юлия Новикова.

"Этот форум - чуть ли не самый важный для молодых ученых. Важнее, разве что Конгресс молодых ученых, который проходит в Сочи в конце каждого года, - отметила Юлия Новикова. - Эти два мероприятия направлены на обсуждение стратегии развития, существующих и планируемых к принятию правовых актов и мер поддержки молодых учёных в сфере науки".

Структура съезда схожа со структурой современных международных форумов, проводимых в России. В каждый момент времени в нескольких локациях проходят панельные дискуссии, мастер-классы, круглые столы, семинары, проектные сессии. Каждый участник сам выбирает важное для него мероприятие. В перерывах есть возможность неформального общения с чашечкой кофе в руках. И в этот момент зарождаются новые законодательные инициативы, а молодые учёные находят соратников и расширяют круг знакомств.

Программа съезда включает и культурно-развлекательный блок: Science Slam, знакомство с местными достопримечательностями и инфраструктурой принимающей организации, выступления популяризаторов науки и тд. Иногда даже совместные спортивные мероприятия.

В этом году заместитель Министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский озвучил ряд новостей, которые повлияют на молодую науку. Так, к 2030 году запланировано увеличить внутренние затраты на исследования и разработки до 2 % ВВП, что достигает почти 6 млрд руб. 28 февраля 2024 года была утверждена Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации. 7 мая 2024 года были утверждены национальные цели развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года. 18 июня 2024 года утверждены приоритетные направления научно-технологического развития и перечень важнейших наукоемких технологий.

Юлия Новикова отметила как наиболее интересные две панельные сессии.

Так, работе молодежных научных лабораторий была посвящена сессия "Экосистема инноваций: МНЛ и их роль в науке". На данный момент создано почти тысяча молодежных научных лабораторий. Анализ работы лабораторий первой волны (2019), показал положительный эффект от их создания. В связи с этим прорабатываются варианты продолжения программы и ее развития в области закупки оборудования, создания сообщества сотрудников МНЛ, продления срока финансирования с 3 до 5 лет.

Другой важной дискуссией стало обсуждение Советов молодых ученых и студенческих научных обществ Приволжского федерального округа. На вопросы ученых отвечал куратор СМУ в ПФО Антон Конаков. "Мы говорили о роли СМУ и СНО в структуре университета и какую роль они могут сыграть в регионе в целом", - отметила Юлия Новикова.

Также председатель СМУиС Самарского университета им. Королёва взяла на заметку несколько интересных форматов работы с молодыми учеными.

"Клуб молодых ученых при Евразийском НОЦ (Башкортостан) рассказал об очень интересных маршрутах научного туризма , которые ребята разработали и реализовали в республике. Подробнее можно посмотреть на сайте. В маршрутных картах можно увидеть вузы, научные организации, предприятия и природные достопримечательности региона", - подчеркнула Юлия Новикова.

Юлия Новикова пригласила в науку студентов и аспирантов: "Чтобы стать участниками подобных форумов, нужно иметь активную жизненную позицию, любить свой университет и хотеть сделать его лучше! На съезд СМУ и СНО отправляют членов СМУ и СНО, но и не только их! Например, в 2023 году на Конгресс молодых ученых поехали представители молодёжных научных лабораторий".

Путь в науку для студентов лежит через студенческие научные общества Самарского университета им. Королева. Попасть в СНО поможет куратор СНО в институте. А если СНО еще нет, то студенты могут его сформировать самостоятельно.

Куратор СНО в Совете молодых ученых и специалистов - Анастасия Богомолова ТГ: @stasy_soc.

Стать частью Совета молодых ученых и специалистов могут молодые ученые до 35 лет либо по рекомендации директора института или по собственной инициативе. Пишите Юлии Новиковой (ТГ: @Novikova_Yulia) и вас пригласят на следующее заседание!

Для справки

Как и популярный конкурс "Лидеры России", съезд СМУ и СНО - это проект Корсовета (координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах. Это консультативный орган Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, образованный в целях обеспечения взаимодействия Совета по науке и образованию с общественными молодежными объединениями и организациями при рассмотрении вопросов, связанных с развитием науки и образования. С 2017 года Коорсовет возглавляет руководитель Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт», кандидат физико-математических наук Никита Марченков. В настоящее время в состав Координационного совета входят 66 молодых ученых.

Фото предоставлены Юлией Новиковой