На базе Самарского университета им. Королёва пройдет IX Всероссийский форум "Наука будущего – наука молодых"

С 29 октября по 1 ноября финалисты конкурса представят результаты своих работ научному сообществу

Конкурсы молодые ученые Форум Наука будущего - наука молодых (конкурс)
30.07.2024 1970-01-01

Завершен прием заявок на IX Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов "Наука будущего – наука молодых". Всего на конкурс поступило более 3 тысяч заявок от молодежи из 18 стран. Среди зарубежных начинающих исследователей – студенты и ученые из Австралии, Вьетнама, Джибути, Египта, Ирана, Китая, Конго, Кот-д'Ивуара, Латвии, Тайваня, Туркменистана, Шри-Ланки и стран СНГ.

Финалисты конкурса представят результаты своих научно-исследовательских работ научному сообществу с 29 октября по 1 ноября 2024 года в Самаре в рамках IX Всероссийского молодежного научного форума "Наука будущего – наука молодых". Местом проведения форума в 2024 году станет Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва.

Участники конкурса – студенты и аспиранты из более 450 российских научных организаций и университетов разных уровней подготовки: 42% от общего числа работ подали бакалавры, 24% – магистры, 8% – специалисты и 26% – аспиранты. Самыми активными регионами по числу участников, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, стали Краснодарский край и Самарская область.

Отличительной чертой форума является междисциплинарная научная коммуникация, которая объединяет естественнонаучные и социогуманитарные направления. Так, конкурс проводится по десяти секциям. Наиболее популярными из них у конкурсантов стали социальные науки: по ним подано более 650 проектов. За ними следуют гуманитарные науки – 400 заявок, агро-, био- и продовольственные технологии – 330 заявок, впервые представленные в секциях инженерные науки – 300 заявок. Поровну распределились места по следующим областям наук: науки о жизни и медицине, информационные технологии и математика, науки о Земле, экология и рациональное природопользование, химия и химические технологии, науки о материалах, физика и астрономия.

Наибольшее количество проектов подано от Кубанского государственного университета, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, РЭУ имени Г.В. Плеханова, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва, БГУ имени академика И.Г. Петровского и МГУ имени М.В. Ломоносова.

Все допущенные на конкурс заявки направятся на независимую экспертизу, по результатам которой программный комитет конкурса утвердит список участников, прошедших во второй этап.

Справочно:

• Всероссийский молодежный научный форум "Наука будущего – наука молодых" проходит с 2014 года по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ для выявления наиболее талантливых и творчески активных студентов и аспирантов, а также для стимулирования молодежи к научно-исследовательской деятельности. IX Всероссийский молодежный научный форум включен в инициативу "Наука побеждать" Десятилетия науки и технологий. Дирекцией форума является компания "Инконсалт" – оператор государственных программ, направленных на развитие науки и технологий.
  • Самарский университет им. Королёва – уникальный в мировом масштабе мультидисциплинарный научно-образовательный центр, охватывающий аэрокосмические технологии, двигателестроение, современные методы обработки информации, фотонику, материаловедение, а также фундаментальные технические и естественные науки. Миссия университета отражена в девизе "Космос для жизни": его деятельность направлена на улучшение условий жизни человека и повышение качества среды его обитания за счет широкого внедрения инновационных космических технологий.