Владимир Богатырев: "Выпускники университета – не "винтики"!"

Накануне старта учебного года состоялась встреча ректора со студенческим активом

студенту сотруднику Богатырев Владимир Встреча УВР международный межвузовский кампус центр беспилотных сиcтем Крылья Советов (футбольный клуб)
29.08.2024 1970-01-01

Как будет выглядеть международный межвузовский кампус? Как будет решаться вопрос его транспортной доступности? Когда ждать ремонта общежитий в существующем кампусе университета? Появятся ли новые коворкинги и буфеты в корпусах? Изменятся ли критерии получения повышенной государственной академической стипендии?

Накануне старта учебного года состоялась встреча ректора Владимира Богатырева со студенческим активом университета. Большинство участников диалога – кураторы первокурсников. Поэтому студенты задавали вопросы и внимательно слушали ответы, с которыми им вскоре самим предстоит выйти к "первашам".

Встреча началась с презентации Международного межвузовского кампуса, который проектируется около стадиона "Солидарность Самара Арена".

"Самарский университет им. Королёва является ключевым бенефициаром международного межвузовского кампуса, – подчеркнул Владимир Богатырев. – Нашему университету планируется предоставить 3000 из 5000 мест в общежитиях нового кампуса и почти 80% площадей в новых образовательных корпусах отвести под наши лаборатории и научно-образовательные центры". Ректор подчеркнул, что реализация проекта идет в соответствии с контрольными точками и начало занятий в новом кампусе планируется 1 сентября 2027 года.

Новый кампус аудиторию заинтересовал не на шутку: студенты спрашивали про транспортную доступность, про наполнение – какие лаборатории и какие институты переедут, про окупаемость общежитий, есть ли дефицит кадров, какие возможности новый кампус предоставит студентам.

Отвечая на вопрос о новой образовательной программе в области "беспилотия", ректор отметил, что в университете за последние годы все больше внимания уделяется вопросам конструирования беспилотников разных типов и обучению пилотов гражданских квадрокоптеров. Так, в университете действует Центр беспилотных систем. Есть собственные разработки, которые уже выходят на стадию коммерциализации. Университет является инициатором внедрения  экспериментального правового режима в Самарской области, который предполагает выделение специальной территории с особыми правами на запуск БПЛА. Университет является научным ядром для Научно-производственного центра, который создается в Тольятти. "Отмечу, что Самарский университет им. Королёва является провайдером в тринадцати регионах России по обучению операторов БАС и в семи регионах по программе "Проектирование и конструирование беспилотных воздушных средств", – подчеркнул Владимир Богатырев, приглашая студентов в Центр беспилотных систем.

Вопрос о ценностях университетского образования ректор отметил особо. "Сейчас в обществе существует две концепции образовательного процесса. С одной стороны, это подготовка кадров, с другой – широкое образование, в процессе которого выпускник становится личностью, эрудированным специалистом. Университет идет по второму пути, – отметил Владимир Богатырев. – Мы не готовим "винтики" для той или иной профессии. Наши выпускники меняют будущее. Такие специалисты могут быстро перестраиваться, доучиваться или приобретать новую квалификацию благодаря мощной базе, полученной в стенах университета".

Также студенты узнали, что в ближайшее время в корпусах предполагаются вендинговые аппараты с кофе и печеньками, что готовится соглашение о сотрудничестве с футбольной командой "Крылья Советов", которое позволит студентам – юристам, журналистам, экономистам, айтишникам – проходить на базе футбольного клуба практику, что в холле 22 корпуса планируют сделать ремонт.

Завершая встречу, Владимир Богатырев также напомнил студентам, что есть как минимум три способа задать вопрос ректору: "Вы можете написать мне в личные сообщения в соцсети Вконтакте. На сайте университета в разделе "Обращение к ректору" или по почте rector@ssau.ru".

Фото Олеси Ориной