Сотрудники Самарского университета им. Королева рассказали школьникам со всей страны о древней славянской азбуке

В "Артеке" университет реализует две дополнительные общеразвивающие программы: "Универсум" и "Десять в минус девятой"

16.09.2024 1970-01-01

В Международном детском центре "Артек" в самом разгаре 10 смена "Классное время", где Самарский университет им. Королева реализует две дополнительные общеразвивающие программы: "Универсум" и "Десять в минус девятой". Сотрудники и преподаватели университета проводят активности не только в рамках тематических смен, но и для ключевых событий смены.

13 сентября состоялся тематический День Родины. Более трех тысяч детей из всех российских регионов на творческих, образовательных и спортивных площадках от педагогов дополнительного образования и тематических партнеров МДЦ "Артек" смогли ближе познакомиться с историей России и ее традициями.

Площадка Самарского университета им. Королева "Древнерусская каллиграфия", подготовленная сотрудниками факультета филологии и журналистики, познакомила ребят с древней славянской азбукой – кириллицей. Она была создана в IX веке учениками Кирилла и Мефодия, предположительно Климентом Охридским. Специалисты рассказали также и об особенностях записи дат при помощи буквенной цифири (способа алфавитной записи чисел с использованием кириллицы).

"Наша площадка не только знакомит ребят со славянской азбукой, но и предлагает артековцам написать собственную грамотку. Мы даем возможность школьникам прикоснуться к нашему культурному наследию и попробовать себя в роли писцов, старательно выводящих древние буквы. Попутно рассказываем ребятам о первоначальном составе кириллической азбуки, о тех грамматических и фонетических изменениях, которые претерпел русский язык за десять столетий", – комментирует Дарья Тимошина, к.ф.н., доцент кафедры русского языка и массовой коммуникации, координатор программы "Универсум".

Площадка вызвала большой интерес у школьников разного возраста из разных городов страны.

"На мастер-классе мы узнаем, как писали в древности. Мне это очень интересно, потому что я люблю историю. А вообще здесь классно, потому что можно многому научиться и вдохновиться на освоение нового дела, например, на изучение древнерусского языка", – рассказала Ульяна Серова, г. Тюмень.

Некоторые школьники целенаправленно пришли на площадку университета, желая углубить свои знания. Так, Милена Бородина из г. Смоленска поделилась: "На самом деле мне давно близка и интересна эта тема, и я не первый раз сталкиваюсь с древнерусским и я всегда хотела попробовать себя и написать что-нибудь на этом языке. <…> Я научилась писать своё имя по-древнерусски и написала "Привет из Артека". Потом хочу показать это родителям и рассказать своим друзьям о полученных знаниях. Думаю, что это их заинтересует".

"Мы с моим другом Егором искали станции, которые были бы нам интересны <…> я увидела "Древнерусскую каллиграфию" и сразу же пошла к вам, даже несмотря на очередь, ведь нам, историкам, не привыкать! Я сделала два свитка, один с надписью "Привет из Артека", который положу себе в коробочку на память, а второй – "С днем рождения, папа!", ведь как только я приеду домой, у него будет день рождения, и я знаю, что он будет в восторге", – рассказала Адья Самбурская, г. Макеевка.

Посетили площадку и участники гуманитарной смены "Универсум". "Я в целом изучаю языки, и мне интересна эта сфера, поэтому я хотела написать что-нибудь на древнерусском, ведь это крутой опыт. Написала я своё имя и дату, но и это было очень сложно, ведь когда я писала дату, нужно было менять местами десятки и единицы, т.к. в числах от 11 до 20 так и происходит. Также я узнала, что первые буквы в абзаце обозначались красным цветом и теперь поняла, откуда появилась красная строка! В общем, 10 из 10, теперь я хочу изучать древнерусский!" – описала свои впечатления Мария Зиганшина, г. Челябинск.

Многие школьники заинтересовались не только историко-лингвистическим материалом, но и возможностью получить гуманитарное образование в Самарском университете им. Королева.

Фото: Евгения Туркова, пресс-служба МДЦ "Артек"