На фестивале студенческих объединений первокурсники познакомились со всеми возможностями внеучебной деятельности университета

Свои площадки представили более 90 студобъединений Самарского университета

отдел реализации молодежной политики бортжурнал студенту УВР День знаний волонтеры
16.09.2024 1970-01-01

В Самарском университете более 90 студенческих объединений. Медиа, музыка, танцы, наука, творчество, спорт, волонтерство – и это не полный список. Большая часть из них собрались в понедельник, 2 сентября, параллельно на двух площадках Самарского университета, чтобы рассказать и показать первокурсникам и старшим студентам, чем можно заниматься помимо учёбы, как найти любимое дело и обрести новых верных друзей

В этом году фестиваль проходил вместе с торжественными линейками – каждый институт встречал первокурсников приветственными словами и словами напутствия на долгие студенческие годы. Ректор университета, Владимир Богатырев, обращаясь к студентам, пожелал им яркого и продуктивного учебного года, полного творческих открытий и успехов в реализации их планов. Он подчеркнул, что фестиваль студенческих объединений – это отличная возможность для студентов проявить себя, обрести новых друзей и углубиться в интересные им сферы. После линеек все академические группы приглашались на Фестиваль студенческих объединений.

Фестиваль студенческих объединений – это не просто мероприятие, а праздник, который открывает двери в мир неисчерпаемых возможностей. Управление внеучебной работы становится проводником в этот мир, где студенты могут найти свой путь, обрести единомышленников и освоить новые навыки. Более 90 студенческих объединений освещали разнообразные интересы: от загадок астрономии и робототехники до волшебства танца, мелодий музыки и азарта спорта.

После торжественной части началась яркая и динамичная программа Фестиваля, где гости могли свободно перемещаться между стендами по направлениям: первокурсников сопровождали их кураторы, а остальных ждали гиды, которые могли рассказать о всех возможностях университета. Общение с представителями студенческих объединений, увлекательные интерактивные мастер-классы, призы за активность – все это создавало атмосферу праздника. И, конечно же, каждый мог запечатлеть яркие моменты фестиваля на память, чтобы унести с собой частичку этой незабываемой атмосферы.

В этом году фестиваль превратил площадки университета в центр студенческой энергии и творческого вдохновения, где каждый мог погрузиться в атмосферу бесконечных возможностей. И никто не остался равнодушным!

Своими мыслями о прошедшем фестивале поделился один из первокурсников, студент группы 1113-240304D, Даниил Зайцев:

"Мне понравилось большое разнообразие того, чем тут занимаются во внеучебное время. Приветливые представители объединений заинтересовали рассказом обо всем, что у них есть. Фестиваль дает понять, что ты приехал в этот город, в этот вуз не только для того, чтобы сутки напролет сидеть в учебниках и учить сухие формулы. Ты можешь уже во время обучения и путешествовать, и участвовать в редакции журнала, или состоять в конструкторском бюро. На данный момент я не определился с тем, какое объединение мне больше по душе, но думаю, в скором времени я выберу то, что подходит мне больше всего."

Также, своими мыслями о прошедшем фестивале поделилась одна из участниц Фестиваля, студентка группы 1507-240501D, Александра Грушута:

"ФСО – это отличная возможность для первокурсников найти увлечение и занятие по душе! Фестиваль проводился в двух кампусах университета. Площадки. всех объединений были сформированы в одном месте: на парковке перед манежем на южном кампусе и за 22 корпусом на северном кампусе, поэтому студенты первого курса смогли посмотреть все объединения университета".

Фестиваль студенческих объединений в Самарском университете – это не просто мероприятие, а плацдарм для молодежи, где она может проявить свои таланты и реализовать свои идеи. Фестиваль играет ключевую роль в развитии студенческой культуры и формировании интересов студентов. Неудивительно, что он с каждым годом привлекает все больше участников и зрителей, открывая перед молодежью новые горизонты и возможности.

Для всех желающих открыт набор в студенческие объединения Самарского университета по нескольким направлениям: патриотизм, студенческие самоуправление, карьера и профориентация, медиа, спорт, культура и творчество, досуг и быт, добровольчество и оздоровление, наука и интеллектуальное развитие. Ознакомиться со всеми объединениями можно в группе Фестиваля, а записаться можно по форме или в социальных сетях самих объединения.

Фото: журнал "Форсаж" и фотоклуб "Иллюминатор"

Текст: Усманов Богдан Сергеевич, гр. 1414-240304D