Финалисты конкурса "Спутник" приняли участие в конференции в городе Байконур

Организатор Всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей с международным участием "Спутник" выступает Самарский университет

Спутник (конкурс) абитуриентам бортжурнал Горяинов Сергей управление по формированию контингента Конференция
17.09.2024 1970-01-01

С 7 по 13 сентября в городе Байконур состоялась XXVII Международная научно-практическая конференция "Ракетомоделизм в аэрокосмическом образовании молодежи". Масштабное событие собрало в сердце космической гавани порядка 230 участников, среди которых финалисты Всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей с международным участием "Спутник": Филиппова Арина (МБОУ Школа №121, г.о. Самара), Опарин Александр (МБОУ ЛАП №135 (Базовая школа РАН), г.о. Самара), Андреев Василий (ГБОУ СОШ №9, г.о. Чапаевск). Ребята не просто являются победителями проекта, но и его амбассадорами.

Конференция проводилась на базе ГБОУ "Лицей "Международная космическая школа им. академика В.Н. Челомея", где ребята представили свои научно-исследовательские работы наравне со школьниками, студентами, аспирантами из г. Москва, г. Санкт-Петербург, Московской области, Новосибирской области, Свердловской области, Республики Беларусь по направлению "Космос. Авиация. Техника".

В рамках программы конференции у школьников была уникальная возможность познакомиться с объектами космодрома Байконур и непосредственно понаблюдать за подготовкой и запуском РН "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-26" и международным экипажем космонавтов на борту. Запуск осуществился 11 сентября с площадки №31 (стартовый комплекс "Восток").

Участники конференции посетили стартовый комплекс РН "Союз", ракетно-космический комплекс РН "Зенит", Музей космонавтики космодрома "Байконур", мемориальные домики С.П. Королёва и Ю.А. Гагарина, орбитальный корабль "Буран", стартовый комплекс "Гагаринский старт", ракетно-космические комплексы Лунной ракеты "Н-1" и "Энергия-Буран", командный пункт управления запуском РН "Энергия", ВПП орбитального корабля "Буран", ракетно-космический комплекс "Протон", стартовый комплекс РН "Протон" и Аллею космонавтов.

Кроме выступлений и образовательных точек программы, участники смогли пообщаться с Героем РФ, летчиком-космонавтом РФ, 118-м космонавтом России/534-м космонавтом мира – Артемьевым Олегом Германовичем и задать интересующие вопросы. Также у ребят в день запуска была возможность пообщаться и взять автографы у космонавтов и астронавтов, которые приехали на запуск РН "Союз".

"Космодром Байконур – это много ярких и незабываемых чувств и эмоций, это одна из сбывшихся моих мечт, это вдохновение на всю будущую жизнь! Каждый день мы посещали знаковые места для космической истории нашей страны и всего мира. Главная цель поездки, представление своего доклада и просмотр пилотируемого запуска ракеты носителя "Союз", самое невероятное и впечатляющее, что я когда-либо видела. В ходе поездки я получила много новых знаний, интересных знакомств и ярких воспоминаний. Спасибо, Самарский университет им. Королёва", – поделилась впечатлениями участник конференции, Филиппова Арина.

"Мне понравилось все, начиная от поездки, заканчивая всем космическим пространством. Это было просто фантастически, поэтому, спасибо, Самарский университет им. Королёва, вы все сделали по-космически! Планирую поступать к вам!", – рассказал участник поездки, Опарин Александр.

"Такие поездки, как на космодром Байконур, играют ключевую роль в подготовке будущих специалистов в ракетно-космической отрасли. Для школьников – это возможность собственными глазами увидеть такой мощный научно-испытательный комплекс, который был создан большим коллективом людей с техническим образованием, – настоящее чудо инженерной мысли. Это шанс встретиться с профессионалами своего дела, влюбленными в космос, найти единомышленников среди своих сверстников из других регионов. А главное, определиться с направлением подготовки и рассмотреть возможность поступления в рамках квоты целевого приема, например, АО "РКЦ "Прогресс" или ПАО "ОДК-Кузнецов". Отдельную благодарность хочется выразить директору МКШ Шаталову Дмитрию Владимировичу, Почетному работнику общего образования и Заслуженному учителю РФ, который уже более 30 лет продвигает аэрокосмическое образование", – прокомментировала Кристина Воротынцева, заместитель начальника управления и формирования контингента Самарского университета им. Королёва.

Уже совсем скоро в Самарском университете им. Королёва официально прозвучит старт 9 сезона Всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей с международным участием "Спутник", который на протяжении всех лет несет в массу мысль о том, что космос начинается – с детской мечты, а мечты должны сбываться!

Справка

Сегодня космодром Байконур — это основная космическая гавань нашей страны, открывшая миру путь к научно-техническому прогрессу, а человечеству — дорогу в космос.

Именно с этого космодрома был запущен первый Спутник, провозгласивший о начале космической эры. С Байконура в первый в истории человечества полет в космос отправился Юрий Гагарин. С этого космодрома стартовали ракеты-носители доставлявшие в космос корабли с Германом Титовым, Валентиной Терешковой, Алексеем Леоновым, Светланой Савицкой и другими космическими героями нашей страны.