В Самарском университете состоялась Юбилейная XX Международная конференция по химии и физикохимии олигомеров ("Олигомеры – 2024")

Участие в конференции приняло 87 человек, из которых 35 – молодые ученые

бортжурнал Конференция институт естественных и математических наук
18.09.2024 1970-01-01

С 9 сентября по 14 сентября 2024 года в Самарском университете прошла Юбилейная XX Международная конференция по химии и физикохимии олигомеров ("Олигомеры – 2024"), организованная совместно с Министерством науки и высшего образования РФ, Российской академии наук, Отделением химии и наук о материалах РАН, Научным советом по высокомолекулярным соединениям РАН, Научным советом по материалам и наноматериалам РАН, Научным советом по химической физике РАН, Федеральным исследовательским центром химической физики им. Н.Н. Семенова РАН, Федеральным исследовательским центром проблем химической физики и медицинской химии РАН и Самарским национальным исследовательским университетом им. академика С.П. Королева.

Ответственными организаторами конференции являлись Федеральный исследовательский центр химической физики им. Н.Н. Семенова РАН, Федеральный исследовательский центр проблем химической физики и медицинской химии РАН и Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева.

Конференция берет начало с решения (1976 г.) Альфреда Анисимовича Берлина – родоначальника отечественной олигомерной химии как самостоятельного направления в науке о полимерах и член-корреспондента АН СССР Ф.И. Дубовицкого о проведении научного форума по обсуждению проблем олигомеров. Организация была поручена С.М. Батурину и С.М. Межиковскому. Так, 13 сентября 1977 года вице-президент АН СССР, лауреат Нобелевской, Ленинской и Государственных премий, дважды Герой социалистического труда, директор Института химической физики АН СССР академик Н.Н. Семенов открыл в Доме ученых Ногинского научного центра I Всесоюзную конференцию по химии и физикохимии полимеризационноспособных олигомеров. Более 200 специалистов приняли участие в конференции. Результатом успешно проведенной конференции стало решение совета по ВМС АН СССР и отдела химии ГКНТ о регулярном проведении олигомерных конференций с периодичностью в 2-3 года.

Конференция проходила в различных городах СССР и, в последствии Российской Федерации: Алма-Ате (1979 г.), Одессе (1986 г., 2005 г.), Перми (1988 г. и 2000 г.), Нальчике (1990 г.), Черноголовке (1994 г., 2002 г., 2017 г.), Казани (1997 г., 2011 г.), Днепропетровске (2003 г.), Петрозаводске (2007 г.), Волгограде (2009 г., 2015 г.), Ярославле (2013 г.), Нижнем Новгороде (2019 г.), Суздале (2022 г.) и в 2024 году Юбилейная Конференция прошла в городе Самара.

В Международной конференции приняло участие 87 человек, из которых 35 – молодые ученые. Участники конференции были, в основном из Москвы, Черноголовки, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, а также из Тольятти, Нальчика, Иркутска, Волгограда, Ярославля и др.

Среди участников также присутствовали д.х.н., член-корреспондент РАН, директор института ИСПМ РАН Пономаренко С.А. и д.х.н., член-корреспондент РАН Ярославов А.А.

В период конференции проводились пленарные и устные доклады, две стендовых сессии, а также – конкурс молодых ученых.

По результатам конкурса молодых ученых одним из лауреатов стала студент химического факультета Самарского университета Вечкутова Анастасия.

Более подробную информацию можно посмотреть на сайте конференции.