В Самарском университете им. Королёва объявлен старт Всероссийского конкурса "Спутник"

Самарский университет им. Королёва ежегодно проводит серию конкурсных проектов для школьников по разным направлениям

абитуриентам Спутник (конкурс) управление по формированию контингента Горяинов Сергей отдел профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью Дежурный по планете (программа)
04.10.2024 1970-01-01

4 октября стартовал сбор заявок на участие в IX сезоне Всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей с международным участием "Спутник". Запуск очередного сезона приурочен к торжественной дате: именно в этот день в 1957 году был запущен первый искусственный спутник Земли, началась эра практической космонавтики.

"Спутник" рассчитан на школьников с 7 по 11 класс и помогает реализовать себя – найти идею, осуществить её и попасть в сообщество единомышленников: талантливых школьников, молодых ученых, популяризаторов науки.

Ежегодно Самарский университет им. Королёва проводит серию конкурсных проектов для школьников по разным направлениям: естественно-научному, гуманитарному и, конечно, техническому.

Девятый сезон конкурса "Спутник" – продолжение большой истории. За восемь сезонов конкурсный отбор прошли многие участники, их число впечатляет – 59891 человек; свыше 800 из них стали финалистами. Будучи финалистом конкурса, школьник получит дополнительные баллы к результатам ЕГЭ, а главное – возможность окунуться в мир космических технологий в одном из главных детских лагерей страны МДЦ "Артек", а также в финале программы "Дежурный по планете".

"Всероссийский конкурс юных инженеров-исследователей с международным участием "Спутник" уже девятый год погружает школьников в мир техники и технологий, а также раскрывает их потенциал и позволяет приобрести новые навыки с Самарским университетом имени С.П. Королёва и его индустриальными партнерами. Безусловно, такие мероприятия помогают подготовить новое поколение специалистов, вносящих свой вклад в развитие отечественной науки и техники", – отметил создатель Всероссийского конкурса "Спутник", начальник управления формирования и сопровождения контингента Сергей Горяинов.

"Спутник" состоит из четырех последовательных этапов. Чтобы стать участником конкурса, школьнику необходимо зарегистрироваться на сайте sputnikssau.ru и пройти входное тестирование – это мероприятия первого этапа. Далее следует второй этап – создание научной работы в одном из предложенных форматов: научно-исследовательская работа или проект. Каждый формат предлагает на выбор темы из заданных направлений: ракетостроение и космос, космические аппараты, авиастроение, робототехника и мехатроника, информационные технологии, аэрокосмические энергоустановки. В 9 сезоне добавлен новый образовательный трек в рамках второго этапа конкурса программы "Дежурный по планете" "Космическая миссия: школьный экипаж".

По результатам второго этапа формируется список финалистов, которые получают все возможности конкурса:

• путёвку в МДЦ "Артек" и (или) в финал программы "Дежурный по планете";
  • 10 дополнительных баллов к ЕГЭ;
  • экскурсии и мастер-классы в лаборатории Самарского университета им. Королёва.

Подробнее обо всех возможностях конкурса можно узнать в официальной группе "ВКонтакте"

Регистрация на конкурс проводится с 4 октября до 25 ноября 2024 года на сайте конкурса.