А ты готов быть конструктором? Сможешь оптимизировать производственный цикл?

В рамках Всероссийского форума по двигателям и энергетическим установкам им. Н.Д. Кузнецова студенты попробовали свои силы в конструкторском марафоне и хакатоне "Цифровое производство"

Смелов Виталий Чупин Павел Передовые инженерные школы (ПИАШ) бортжурнал ОДК-Кузнецов
15.10.2024 1970-01-01

В заключительный день работы Всероссийского научно-технического форума по двигателям и энергетическим установкам имени Н.Д. Кузнецова состоялась церемония награждения студентов – победителей хакатона "Цифровое производство" и конструкторского марафона. Награды вручали директор Института двигателей и энергетических установок Виталий Смелов и генеральный конструктор ПАО "ОДК-Кузнецов" Павел Чупин.

"Подобные мероприятия – это всегда обмен знаниями и опытом, это возможность пообщаться, найти новых друзей, единомышленников, тех, кто настроен с вами на одну волну. Я надеюсь, что вы еще больше убедились в том, что выбрали правильный путь и что инженерная деятельность – это очень интересно и увлекательно", – обратился к участникам конкурсов Павел Чупин.

На хакатон "Цифровое производство" организаторы отвели 4 часа в первый день работы форума. В хакатоне участвовали 7 студенческих команд, 4 из которых представляли Институт авиационной и ракетно-космической техники, 2 – Институт двигателей и энергетических установок, одна команда – гости из Поволжского государственного университета сервиса.

До финиша дошли не все. Для одной из команд задание оказалось слишком сложным, и она выбыла из соревнований. В итоге победу одержала команда "Jumping jacks" в составе: Кирилл Тандалов, Ильдар Клепак, Андрей Блохин

Команда "Инженер" получила приз зрительских симпатий. Ее участники: Сергей Максименков, Андрей Васильчиков, Эдгар Мирзоян. Обе команды представляли Самарский университет им. Королёва.

В конструкторском марафоне приняли участие 4 команды Института двигателей и энергетических установок. Его программа была рассчитана на 8 часов, по 4 часа в течение двух дней. В этом конкурсе первое место жюри присудило команде "Конструкторский отдел 0" в составе: Никита Епифанов, Владимир Майоров, Кирилл Персиянцев и Егор Огурцов

Всем, кто выполнил задания хакатона "Цифровое производство" и конструкторского марафона, вручили сертификаты участников. Победители получили поощрительные денежные призы.

"Я надеюсь, что все наши студенты будут и в следующем году участвовать в студенческих конференциях, профессиональных конкурсах, будут заниматься наукой, и мы увидим серьезные работы, которые позволят нашему двигателестроению, нашему якорному предприятию "ОДК-Кузнецов" делать свою продукцию лучше", – подвел черту Виталий Смелов.