Под председательством начальника управления внеучебной работы Резниченко Марии Геннадьевны состоялось 25 заседание Совета по воспитательной работе. Одним из ключевых вопросов повестки стало обсуждение результатов гражданского воспитания, представленных комиссией Совета.

По решению Комиссии, к награждению был представлен доцент кафедры уголовного права и криминологии и кафедры теории и истории государства и права и международного права – Норвартян Юрий Сергеевич. Юрий Сергеевич организовал и проводил экскурсии в суд общей юрисдикции, что позволило студентам познакомиться с системой правосудия изнутри. Он также принимал активное участие в организации торжественных мероприятий, таких как вручение дипломов и студенческих билетов в Самарской губернской думе.

Согласно представленным данным, гражданское воспитание в прошедшем учебном году осуществлялось в 4 институтах Самарского университета, что составляет 56% от общего числа всех институтов Самарского университета. Отмечается, что общее число проведенных мероприятий в институтах также возросло. Количество мероприятий увеличилось на 45,4% по сравнению с прошлым годом, что указывает на активное развитие гражданских инициатив среди обучающихся и профессорско-преподавательского состава. Повышенное внимание к гражданскому воспитанию позволило значительно улучшить вовлеченность студентов в социально значимую деятельность.

Кроме того, выросло и число студентов, принимающих участие в этих мероприятиях. За прошедший год количество обучающихся, вовлеченных в мероприятия гражданского направления воспитательной работы, увеличилось на 17%. Это отражает рост интереса среди молодежи к социально-правовым вопросам, а также активное участие студентов в формировании гражданских инициатив, способствующих их личностному росту и развитию социальной ответственности.

Начальник управления внеучебной работы Резниченко Мария Геннадьевна презентовала учебно-методическое пособие "Организация воспитательной работы в университете", в связи с чем планируется организовать в

стречи с ответственными за воспитательную работу институтов, факультетов, кафедр с целью представления содержания учебно-методического пособия.

Решением Совета по воспитательной работе в состав Совета ввели директора стартап-центра Богатову Елену Сергеевну. Введение в состав обусловлено внесенными изменениями в рабочую программу воспитания от 22.04.2024 года. Елена Сергеевна информировала о деятельности стартап-центра и перспективах развития стартап-центра на 2025-2027 годы.

Директор социально-психологического центра Терехина Анжелика Петровна подвела итоги адаптационных семинаров и социально-психологического тестирования. Анжелика Петровна выразила благодарность профессорско-преподавательскому составу, директорам и деканам за активное взаимодействие на адаптационных семинарах с обучающимися.

Начальник отдела спортивно-массовой работы Алиева Валентина Ивановна анонсировала Фестиваль "Приз первокурсника". Приглашаем принять участие!

• Волейбол (мужчины, смешанные команды) – 26 октября, 13:00, Лукачева 46А
  • Баскетбол 3х3 (мужчины) – 27 октября, 10:00, Врубеля 29В
  • Шахматы – 26 октября, 14:00, ауд. 311 3 корпус
  • Настольный теннис (мужчины, женщины) – 30 октября, 18:00, Потапова 64
  • Плавание (мужчины, женщины) – 23 ноября, 09:00, Врубеля 29В

Начальник отдела сопровождения воспитательной работы Сошникова Татьяна Анатольевна привела статистику награждаемых нагрудным знаком "Отличник учебы" за 2017-2024 годы. За 8 лет проведено 15 церемоний награждений нагрудным знаком "Отличник учёбы" и награждено 2018 обучающихся. Награждение стало традиционным мероприятием в Самарском университете.