С 28 по 31 января 2025 года в МГТУ имени Н.Э. Баумана прошли XLIX Академические чтения по космонавтике, посвящённые памяти академика С.П. Королёва и других выдающихся отечественных ученых – первооткрывателей космического пространства "Королёвские чтения – 2025".
Секционные заседания Академических чтений прошли по двадцати двум направлениям, в рамках которых участники смогли обсудить широкий круг тем: от проектирования и конструкции летательных аппаратов до космической медицины. Также в рамках "Королёвских чтений – 2025" был организован ряд секций, посвящённых работе известных ученых: В.Н. Челомея, Г.Н. Бабакина и других.
Студенты кафедры теоретической механики Института авиационной и ракетно-космической техники Самарского университета им. С.П. Королёва приняли участие в работе секции "Прикладная небесная механика и управление движением", где с докладами выступили:
- Владислава Ефременкова с темой доклада "Моделирование движения спутника-инспектора с двигателем малой тяги вблизи Международной космической станции", научный руководитель – Алексеев Алексей Владимирович, кандидат технических наук, доцент кафедры теоретической механики;
- Анастасия Романенко с темой "Динамика тросовой системы, закрепленной на космическом аппарате, находящемся на квазиспутниковой орбите Фобоса", научный руководитель – Асланов Владимир Степанович, доктор технических наук, профессор кафедры теоретической механики.
Мы попросили Анастасию Владимировну поделиться впечатлениями: "Участие в Академических чтениях по космонавтике стало прекрасной возможностью представить свою работу и получить ценные комментарии от ведущих ученых страны. Не менее интересно было познакомиться с достижениями и результатами исследований других ученых в близкой научной сфере".
В рамках Академических чтений состоялось пленарное заседание и круглый стол с участием ведущих специалистов и экспертов космической отрасли. Темой для обсуждения стали актуальные вопросы развития пилотируемой и автоматической космонавтики в Российской Федерации.
По результатам XLIX Академических чтений будет издан сборник тезисов докладов участников, индексируемый в РИНЦ.
Текст: Анастасия Романенко, Иван Перепелкин
Фото: Владислава Ефременкова, Руслан Пикалов
Заметка подготовлена Студенческим научным обществом факультета филологии и журналистики