СГАУ посетили зампред Правительства РФ Голодец О.Ю., губернатор Меркушкин Н.И., заместитель Министра образования и науки РФ Федюкин И.И.

Они пообщались со студентами и профессорами университета

16.05.2013 2013-05-16
Состоялся визит в СГАУ заместителя Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец в сопровождении губернатора Самарской области Н.И. Меркушкин, ректоров СГАУ, СамГУ, СамГМУ. На встрече также присутствовали представители крупнейших аэрокосмических предприятий области ОАО «Кузнецов» и ракетно-космического центра ЦСКБ-Прогресс. Также наш университет посетил заместитель Министра образования и науки Российской Федерации И.И. Федюкин.

В ходе визита О.Ю. Голодец побывала в Центре истории авиационных двигателей, где особенно её поразил двигатель НК-33, который оказался востребованным лишь спустя полвека после своего создания. В CAM-центре Ольга Юрьевна пообщалась с аспирантами, работавшими над проектом по созданию линейки газотурбинных двигателей (проект СГАУ и ОАО «Кузнецов»). Она пожелала аспирантам поддержать славные традиции вуза и создать нечто, что будет востребовано не только в экономике Самарской области, но и мире, а, может, и опередит свою эпоху.

Гостья побывала также в научно-образовательном центре «Нанотехнологии», научном корпусе, военной кафедре, манеже. В ходе визита губернатор несколько раз подчёркивал, что основа создания прорывных технологий – отличная научная инфраструктура, благоустроенные кампусы. Завершился визит встречей со студентами и лицеистами Самарского международного аэрокосмического лицея.

На прощание ректор Евгений Шахматов подарил гостье розу. Но не простую. Умельцы нашего университета изготовили ее из металлорезины (МР) - материала, который был создан в КуАИ и до сих пор пользуется успехом у промышленников от создателей ракет до медиков.

И.И. Федюкин в ходе визита побывал в музее авиации и космонавтики, а также в Центре истории авиационных двигателей, в научно-образовательном центре «Нанотехнологии», научном корпусе, военной кафедре, манеже и бассейне.

На встрече со студентами его интересовала их работа над проектами по Постановлению Правительства РФ №218 (совместная работа вузов и предприятий, к которой подключаются и студенты), оплата, перспектива трудоустройства. Так работа над созданием линейки газотурбинных двигателей (проект, выигранный СГАУ совместно с ОАО «Кузнецов»), продемонстрировала гостю применение в учебном процессе суперкомпьютера, оснащённого современными станками металлообработки CAM-центра, целого ряда лабораторий.

Гостя сопровождали министр образования и науки Самарской области В.А. Пылев и ректор СГАУ Е.В. Шахматов. В ходе встречи со студентами Евгений Владимирович отметил, что на одном из заседаний Совета работодателей Самарской области, принято решение строительства домов для молодых специалистов таких предприятий как ЦСКБ-Прогресс и ОАО «Кузнецов».

Фото Сергея Кондрякова