Международный конкурс "Точка отсчета"

Международный конкурс научно-технических и творческих работ по авиации и космонавтике "Точка отсчета"

Точка отсчета (конкурс)
22.02.2018 2021-03-22

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева выступает организатором Международного конкурса научно-технических и творческих работ по авиации и космонавтике "Точка отсчета" для школьников, студентов и преподавателей образовательных учреждений.

Цель конкурса: поиск и поддержка талантливой и творческой молодежи, желающей заниматься научно-исследовательской, проектно-конструкторской и инновационной деятельностью.

Основными задачами конкурса являются привлечение учащихся к научной деятельности в области авиации и космонавтики, продвижение достижений российской и мировой авиации и космонавтики, содействие развитию образовательной среды в области технических наук.

Конкурс "Точка отсчета" проходит под девизом "Начни с себя - создай будущее".

В первом конкурсе 2016-2017гг. приняло участие 220 человек из пяти стран (Беларусь, Казахстан, Молдова, Туркмения, Таджикистан), 180 учебных заведений из 44 городов, таких как Ашхабад, Минск, Астана, Кишинёв, Могилев, Буда-Кошелево, Калинковичи, Талдыкорган, аг. Заозерье, Душанбе, Лоев, Речица, агр. Хизов, Рогачев, Брест.

Конкурс 2017-2018 годов.

В рамках второго конкурса планируется привлечь более 500 участников из стран ближнего и дальнего зарубежья.
Конкурс проводится в 6 номинациях и 4 возрастных категориях.
Категории:
  • школьники и учащиеся средне-специализированных учреждений (две категории: 1-6 класс и 7-11 класс);
  • студенты и аспиранты;
  • педагоги образовательных учреждений.
Номинации:
  • Научно-техническая номинация "Полезная модель" (на конкурс принимаются практические разработки полезных моделей, макеты, действующие приспособления, установки).
  • Литературно-журналистская номинация (эссе, сочинение, очерк);
  • Художественная номинация (рисунок);
  • Номинация "Медиа Орбита";
  • Поэтическая номинация;
  • Номинация "Космический урок".
Конкурс проводится с 15 ноября 2017 г. по 12 апреля 2018 года. Дата окончания приема работ – 31 марта 2018 года.
Конкурсные работы принимаются на ящик электронной почты почте ssaumks@gmail.com .
Объявление победителей состоится 12 апреля 2018 года.
Публикации в новостях