федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Белорусские школьники поедут в "Артек"

Белорусские школьники поедут в "Артек"

Самарский университет

В Минске вручили соответствующие сертификаты победителям международных олимпиад Самарского университета

бортжурнал Чурсин Евгений Богатырев Владимир международное сотрудничество Тиц Сергей Управление международной деятельности абитуриентам Приемная кампания 2017
11.04.2017 2017-04-12
10 апреля в Российском центре науки Минска прошла торжественная церемония вручения сертификатов победителям Международных олимпиад Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. В церемонии в режиме онлайн участвовали и представители вуза – проректор по образовательной и международной деятельности Владимир Богатырев, начальник управления международной деятельности Сергей Тиц, специалист управления международной деятельности Евгений Чурсин. После вручения они ответили на вопросы школьников по поводу поступления в университет.
В цикле международных олимпиад Самарского университета приняли участие 52 школьника из Минска. Олимпиада проводилась представителями вуза совместно с Россотрудничеством в марте 2017 года.
Учащиеся, показавшие хорошие результаты, получили сертификаты и памятные подарки, 16 человек отправятся в МДЦ "Артек" на международную смену в сентябре 2017 года, а 20 ребят получили грант на обучение в Самарском университете. Отметим, сертификат победителя олимпиады дает своему обладателю 10 дополнительных баллов к сумме баллов по результатам вступительных испытаний при поступлении в Самарский университет.
Начальник управления международной деятельности Самарского университета Сергей Тиц Николаевич, пожелал участникам олимпиад дальнейших успехов и отметил важность знания русского языка.
«Мы проводим эту олимпиаду в 12 странах мира и все чаще сталкиваемся с тем, что ребята начинают забывать русский язык, - отметил Сергей Тиц. - Стоит отметить, что на борту МКС члены экипажа общаются не только на английском, но и на русском языке. Космос гораздо ближе, чем мы думаем, ведь именно благодаря освоению космического пространства мы имеем современные технологии. Ребята напоминают мне Юрия Алексеевича Гагарина, ведь они не испугались испытаний и показали потрясающие результаты. Без сомнений, у них интересное будущее и немало космических перспектив».
С поздравительным словом выступила директор гимназии № 174 Минска Марина Войтенкова: «Я до сих пор думаю на формулировкой фразы – благодаря Самаре космос становится ближе или наоборот. Сегодня мы знаем Самару и Самарский университет как центр амбициозных, целеустремленных и энергичных личностей и благодарим за возможность стать к вам ближе. Также выражаем благодарность Россотрудничеству за возможность взаимодействия с российскими вузами».
После церемонии награждения в 17.00 профессор института двигателей и энергетических установок Владимир Зрелов также в режиме онлайн рассказал об истории развития российского и зарубежного двигателестроения. Лекция транслировалась из ангара центра истории авиационного двигателестроения Самарского университета.