Евгений Стефанский прочитал лекцию в университете Сан-Паулу

Состоялась научная командировка в Бразилию директора центра довузовской подготовки

международное сотрудничество Достижения сотрудников сотруднику студенту бортжурнал Стефанский Евгений Управление международной деятельности центр довузовской подготовки
03.05.2018 2018-05-03
Накануне майских праздников директор центра довузовской подготовки управления международной деятельности доктор филологических наук Евгений Стефанский вернулся из научной командировки в Бразилию.
Ученого пригласили прочитать лекцию об эмоциональных концептах в русской литературе на филфаке одного из самых рейтинговых университетов Бразилии — университета Сан-Паулу. В этом университете ежегодно около 50 человек поступают на направления бакалавриата, предполагающие изучение русского языка, литературы и культуры. Ряд студентов-русистов изъявили желание приехать в Самарский университет на летнюю школу "Русский язык и культура".
Кроме того, Евгений Стефанский выступил с докладом о проблемах карнавальности в произведениях чешского писателя Милана Кундеры на IV Международном научном симпозиуме дискурсивных исследований "Искусство, культура и СМИ", который был посвящен методологическому наследию великого русского филолога Михаила Бахтина. Симпозиум проходил в городе Ассис в университете Universidade Estadual Paulista (UNESP). Наследие Бахтина чрезвычайно востребовано в науке и образовании Бразилии: его используют отнюдь не только в филологических науках, но и, например, в медицине. Работы Бахтина цитируются в директивных документах Министерства образования Бразилии и в учебниках, по которым учатся бразильские школьники.
В кулуарах конференции удалось предварительно договориться о сотрудничестве с рядом университетов другого мегаполиса Бразилии — Рио-де-Жанейро. Студенты из этого города приедут в Самарский университет на летние школы и стажировки.