федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Курсанты военной кафедры отправились на сборы

Курсанты военной кафедры отправились на сборы

Самарский университет

Военную практику студенты проходят в авиационных частях страны

военная кафедра студенту бортжурнал
28.06.2018 1970-01-01
Военные сборы - заключительная часть обучения на военной кафедре. Будущие офицеры, сержанты и рядовые запаса месяц проводят в частях Воздушно-космических сил страны, где на практике закрепляют полученные на кафедре знания. 
В частях курсанты готовятся к самому главному событию в жизни каждого военнослужащего – принятию присяги, когда в торжественной обстановке, в присутствии родных и близких, курсанты военной кафедры клянутся защищать Отечество.
Кроме утренних кроссов, ежедневных тренировок по строевой подготовке, курсанты проводят работы на образцах современной военной техники. Студенты пробуют себя в качестве специалистов по авиационному оборудованию, вооружению, радиосвязи и авиадвигателям. Завершаются сборы итоговыми экзаменами. 
"Наши курсанты всегда служат примером дисциплинированности, профессионализма и исполнительности", – напутствовал курсантов начальник военной кафедры полковник Иван Хабло.
 
Для справки:
Военная подготовка в университете началась в 1942 году (тогда вуз назывался Куйбышевский авиационный институт). За это время кафедра признана одной из лучших военных кафедр, готовящих кадры для Воздушно-космических сил России. 
В настоящий момент военная кафедра Самарского университета ведет подготовку двух категорий военнослужащих: лейтенант запаса (3 года обучения), рядовой запаса (1 год обучения). Ежегодно набирается около 400 курсантов.
Обучение будущих лейтенантов ведется по четырем военно-учебным специальностям (ВУС): 
  • "Эксплуатация и ремонт самолетов, вертолетов и авиационных двигателей", 
  • "Эксплуатация и ремонт авиационного вооружения",
  • "Эксплуатация и ремонт авиационного оборудования самолетов и вертолетов",
  • "Эксплуатация и ремонт радиоэлектронного оборудования самолетов, вертолетов и авиационных ракет".
Леонид Беляков