Будущие юристы обсудят в Самаре аспекты космического права

Самарский университет проведет первую международную молодежную конференцию по космическому праву

Конференция сотруднику юридический факультет
18.09.2018 2018-09-18
Юридический факультет Самарского университета объявляет о сборе заявок на участие в I Международной научно-практической молодежной конференции "Правовое регулирование общественных отношений на Земле и в космическом пространстве" (International Scientific and Practical Youth Conference "Legal regulation of public relationships on the Earth and in outer space"). Конференция пройдет с 9 по 10 ноября в Самаре.
Конференция посвящена сразу нескольким событиям: Международному дню молодежи, Международному дню науки, Годовщине со дня запуска первого советского лунохода, Дню работников правоохранительных органов, 25-летию Конституции Российской Федерации.
В рамках конференции планируется проведение круглых столов, мастер-классов ведущих преподавателей Самарского университета, работа секций, интерактивные мероприятия (экскурсии, интеллектуальные игры, научные квесты), а также Moot Court (имитация судебного заседания Суда ООН на английском и русском языках).
Тематика круглых столов:
  1. "Правовое регулирование цифровой экономики";
  2. "Развитие космического права — необходимость, продиктованная временем";
  3. "Правовое регулирование социального и технологического предпринимательства".
К участию приглашаются бакалавры, магистранты, аспиранты, молодые ученые. Организаторы планируют издать сборник научных статей участников конференции. Для участия в конференции необходимо до 10 октября 2018 года направить в оргкомитет по электронной почте: intellect_ssau@mail.ru заявку (Приложение 1) и тезисы (Приложение 2).
Рабочие языки конференции: русский, английский.
Место проведения: Самара, ул. Академика Павлова 1, юридический факультет (корпус № 24).
Даты проведения: 9 — 10 ноября 2018 года
Для справки
Moot court — моделирование судебного заседания, в котором участники представляют позицию по спору о праве, играя против представителей противоположной стороны.
Moot court, проводимый в рамках конференции, будет затрагивать вопросы международного космического права. Состязание проводится в два этапа: письменный — подготовка memorials и устный — выступление перед судьями. Со сводом правил, а также кейсом можно будет ознакомиться на сайте юридического факультета Самарского университета. Регистрация будет осуществляться в Гугл-форме.