Бортжурнал

Дата проведения: 09.11.2018 - 10.11.2018
Организатор: Самарский университет

Подробная информация

I Международная научно-практическая молодежная конференция "Правовое регулирование общественных отношений на Земле и в космическом пространстве"
Вид события: Конференция
Место проведения: Самара, ул. Академика Павлова 1, Юридический факультет (корпус № 24).
Дата проведения: 09.11.2018 — 10.11.2018
Организатор: Самарский университет

Юридический факультет Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва проводит I Международную научно-практическую молодежную конференцию "Правовое регулирование общественных отношений на Земле и в космическом пространстве" — International Scientific and Practical Youth Conference "Legal regulation of public relationships on the Earth and in outer space".
Конференция состоится 9-10 ноября 2018 года Самарском университете.
Данное мероприятие посвящено:
— Международному дню молодежи;
— Международному дню науки;
— Годовщине со дня запуска первого советского лунохода;
— Дню работников правоохранительных органов;
— 25-летию Конституции Российской Федерации.

В рамках конференции планируется проведение круглых столов, мастер-классов ведущих преподавателей Самарского университета, работа секций, интерактивные мероприятия (экскурсии, интеллектуальные игры, научные квесты), а также Moot Court (имитация судебного заседания Суда ООН на английском и русском языках). К участию приглашаются бакалавры, магистранты, аспиранты, молодые ученые.

Тематика круглых столов:
1) "Правовое регулирование цифровой экономики";
2) "Развитие космического права — необходимость, продиктованная временем";
3) "Правовое регулирование социального и технологического предпринимательства".
Тематика секций:
1) "Актуальные вопросы государственного, муниципального и административного права";
2) "Эволюция гражданско-правовых институтов и перспективы их развития";
3) "Актуальные проблемы гражданского процесса";
4) "Уголовное право: проблемы и способы их решения";
5) "Реализация уголовно-процессуальных прав граждан: проблемы и перспективы" (памяти С.А. Шейфера);
6) "Актуальные вопросы теории и истории государства и права";
7) "Перспективы развития юридического образования";
8) Секция на иностранном языке "Международное право".

Число и тематика секций могут быть изменены по решению Оргкомитета с учетом поданных заявок.

Участие в работе конференции будет происходить на основе конкурсного отбора тезисов. Основными критериями отбора являются оригинальность представленных материалов, их соответствие тематике конференции, самостоятельность. Все работы будут проверены в системе "Антиплагиат" (объем заимствований должен составлять — не более 30%). Оргкомитет конференции оставляет за собой право не указывать причины отказа в участии.
Планируется издание сборников научных статей участников конференции.

Для участия в конференции необходимо до 23:59 10 октября 2018 года направить в Оргкомитет по электронной почте: intellect_ssau@mail.ru Заявку (Приложение 1) и Тезисы (Приложение 2). До 25 октября утверждаются списки участников конференции, прошедших конкурсный отбор и рекомендованных к публикации в сборнике. По результатам отбора высылаются официальные приглашения.

В случае, если заявки и тезисы будут представлены позже указанного срока или с нарушением установленных требований, Оргкомитет оставляет за собой право отклонить соответствующую заявку. Предусмотрено только очное участие.

Участник Конференции имеет право подачи тезисов и выступления с докладом только по одной секции. Все участники конференции приглашаются к участию в интерактивных мероприятиях, круглых столах и мастер-классах. К выступлению на круглых столах, приглашаются авторы самых интересных и актуальных докладов.

Moot court- моделирование судебного заседания, в котором участники представляют позицию по спору о праве, играя против представителей противоположной стороны.
Moot court, проводимый в рамках конференции, будет затрагивать вопросы международного космического права. Состязание проводится в два этапа: письменный — подготовка memorials и устный — выступление перед судьями. Со сводом правил, а также кейсом можно будет ознакомиться на сайте юридического факультета Самарского университета. Регистрация будет осуществляться в Гугл-форме.

За участие в конференции предусмотрен организационный взнос в размере 300 рублей, который оплачивается в десятидневный срок с момента получения официального приглашения. Реквизиты для оплаты будут высланы на почту участников, прошедших конкурсный отбор.

Расходы на проезд, питание и проживания оплачиваются за счет средств направляющей стороны. Оргкомитет может посодействовать в бронировании мест в гостиницах по дополнительной договоренности.
Рабочие языки конференции: русский, английский.

Предварительная программа конференции:
9 ноября 2018 года (пятница):
10:00 Регистрация участников конференции;
11:00 Пленарное заседание (выступление представителей ректората и деканата, почетных гостей);
13:00 Начало работы секций
15:00 Кофе-брейк;
15:30 Продолжение работы секций
17:30 Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?", посвященная дню запуска "Лунохода-1″ // Научный квест "Через тернии к звездам";
19:00 Пешеходная экскурсия для иногородних участников "Огни вечерней Самары".
10 ноября 2018 года (суббота):
10:00 Экскурсия в музей "Самара — космическая" // Олимпиада по правовым дисциплинам;
11:00 Работа круглых столов // Moot court;
13:00 Перерыв на обед;
13:30 Продолжение работы круглых столов;
15:00 Мастер-классы;
17:00 Подведение итогов. Торжественное закрытие конференции.

Контактная информация:
Гудков Николай Валерьевич, председатель Оргкомитета: e-mail: alisokolova@bk.ru
Коныгин Руслан Анатольевич, председатель СНО юридического факультета: e-mail: chertilin_official@mail.ru

Конференция проводится по адресу: 443011 Россия, г. Самара, ул. Академика Павлова 1, Юридический факультет (корпус № 24).