федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарские специалисты рассказали казахским школьникам о перспективах инженерных профессий

Самарские специалисты рассказали казахским школьникам о перспективах инженерных профессий

Самарский университет

Завершился промо-тур Самарского университета по Казахстану

Управление международной деятельности бортжурнал Приемная кампания-2019 абитуриентам международное сотрудничество Чурсин Евгений
06.11.2018 2018-11-07
В октябре сотрудники управления международной деятельности Самарского университета провели в Республике Казахстан масштабный промо-тур для школьников 8-12 классов. Самарские специалисты посетили образовательные учреждения в шести городах: Уральске, Астане, Алма-Ате, Актобе, Караганде, Талдыкоргане.
Первым этапом тура стал образовательный салон в Уральске, где за два дня сотрудники институтов университета провели презентации для школьников 10-12 классов, их родителей по программам подготовки и научным исследованиям. Посетители участвовали в мастер-классах, отвечали на занимательные тесты и задачи, получили консультации по направлениям подготовки. На выставке были представлены макеты и работающие образцы разработок ведущих научных школ Самарского университета.
Затем стартовал собственно промо-тур по остальным городам. Он включал в себя комплекс образовательных мероприятий. Так, сотрудники Самарского университета провели для школьников углубленные уроки по физике и научно-популярную образовательную программу по авиации и космонавтике.
В рамках уроков физики были рассмотрены девять тем, наиболее актуальных для учебы в первую очередь на технических, инженерных направлениях подготовки. Так, казахстанские школьники разобрали законы Ньютона, особенности гравитационного поля, динамику вращательного движения, закон сохранения импульса и закон сохранения энергии, а также разобрались в том, как рассчитывать электрические цепи переменного тока, как создается, передается и принимаются радиосигналы и другие темы.
Школьники приняли участие в научно-популярной образовательной программе по авиации и космонавтике. Они познакомились с наиболее яркими фактами из истории создания и становления аэрокосмической отрасли в России и мире, ключевыми личностями, а также достижениями российских и зарубежных авиационной и космической программ. Узнали, как технологии, созданные для освоения космоса, используются в быту. 
"Мы старались показать школьникам, насколько интересен космос и авиация, насколько престижно работать в этих отраслях, насколько неординарные люди воплощали мечту человечества о небе, и какие уникальные технологии применяются до сих пор, — отметил организатор промо-тура начальник отдела мобильности и рекрутинга управления международной деятельности Евгений Чурсин. — Нам было важно убедить ребят, что, когда они придут в Самарский университет учиться на инженерные направления подготовки, они окажутся причастны к разработке самых передовых технологий".
Промо-тур Самарского университета пользуется в Казахстане популярностью. За год его аудитория увеличилась как за счет новых школ и гимназий, так и за счет новых городов. Впервые акции тура прошли в Караганде.
Задачи промо-тура не только в том, чтобы привлечь талантливую молодежь в аэрокосмическую отрасль, заинтересовать в научной и исследовательской деятельности, показать перспективы получения образования именно в Самарском университете. Для организаторов также важно было показать школьникам, не склонным к техническим наукам, что космос нуждается в специалистах самых различных компетенций: химиках и биологах, программистах и экономистах, журналистах, социологах и юристах. И все эти профессии можно получить, обучаясь в Самарском университете.