федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Учить языки здесь!

Учить языки здесь!

Самарский университет

Инструкция от МИА "Самарский университет"

Образование сотруднику абитуриентам студенту Полет (газета) бортжурнал
16.11.2018 2020-07-07
Где в университете деятельный студент, нацеленный на путешествия по всему свету, может подтянуть свои языковые навыки? МИА "Самарский университет" провело целое расследование и заверяет: таких иностранных "точек притяжения" в вузе несколько.
Мы сделали подборку, где ответили на три вопроса: что учить? как учить? и где учить?
Кафедра иностранных языков и профессиональной коммуникации
Что учить?
Английский, немецкий, французский, итальянский, испанский, китайский языки в формате курсов. Есть даже разработки под конкретные цели. Например:
— "Английский язык для работников сферы обслуживания "English for Restaurant Workers" (72 ч.);
— "Развитие навыков публичного выступления в академическом дискурсе" (72 ч.).
Как изучать?
Сотрудники кафедры разработали систему курсов, позволяющую решить любую задачу: хоть изучай язык "с нуля", хоть повышай уровень до готовности сдать экзамен на международный сертификат. Преподают курсы дипломированные педагоги, лингвисты, а по достижении определенного уровня, приглашаются и носители языка. На выходе — сертификат.
Где проходят занятия?
Адрес: ул. Академика Павлова, 1, корп. 22а, ауд. 304.
Телефон: 334-54-54.
 
Кафедра иностранных языков и русского как иностранного
Что учить?
Английский, немецкий, французский в формате как краткосрочных курсов, так и программ второго высшего образования.
Вариантов — множество.
— Действует отделение перевода. "Французы" и "немцы" учатся 3 года, "англичане" — 3,5. И это 6 пар в неделю! Задача курсов — подготовить слушателей к сдаче международных экзаменов.
— Лайт-версия — курсы "Иностранный язык для референтов-переводчиков". Здесь учатся 2 года и упор делается на разбор лексики в конкретной профессиональной области. Будущим авиаторам или металлургам — сюда. Насыщенность —
3 часа в неделю.
— Есть курсы "Иностранный язык для межкультурной коммуникации" — как раз для развития навыков разговорной речи. Загрузка — 2 часа в неделю.
— Присоединяйтесь к летнему или зимнему лагерю: в хорошей компании изучать английский, погружаясь в языковую среду.
Как изучать?
Преподают как дипломированные педагоги, лингвисты, так и носители языка. Если возникла крайняя необходимость — улетать на обучение за рубеж через 3-4 месяца, то на кафедре готовы помочь и таким, используя специальные интенсивные методики.
Где проходят занятия?
Адрес: Московское шоссе, 34, корп. 3, ауд. 234.
Телефон: 335-16-46.
 
Центр немецкого языка, партнер Гёте-института
Что учить?
Немецкий.
Есть курсы и экзамены всех уровней (А1-С2):
— немецкий для взрослых (стартует два раза в год и длится примерно 4 месяца — семестр);
— подготовка к экзаменам;
— летние интенсивные курсы (+ суперинтенсив A1).
Как изучать?
Центр действует с 1992 года при кафедре немецкой филологии. В октябре 1997 года по результатам пятилетнего успешного сотрудничества с Немецким культурным центром имени Гёте (ГИ) в Москве он трансформировался в Центр немецкого языка и стал официальным партнером ГИ.
Один из бонусов — возможность сдать экзамены на знание языка (их около 10) прямо в университете! Основной лозунг курсов — эффективность. На каждом занятии ученик работает в группе, в мини-группах и индивидуально. У центра есть своя виртуальная учебная платформа, где слушатели курсов выполняют домашнее задание в самых различных формах (тест, чат, форум, письма, запись аудио-материалов и пр.). Особо стоит отметить страноведческую направленность занятий: применение языка в повседневных ситуациях. А еще каждый год приезжает носитель языка, который минимум дважды в семестр проводит занятия в группах.
Важно, что Институт Гёте регулярно разыгрывает стипендии на бесплатное участие в страноведческом семинаре в Германии. Сдав международный экзамен, можно принять участие в программах DAAD, Au-Pair.
Где проходят занятия?
Адрес: ул. Потапова, 64/163, корп. 27, филологический факультет.
Телефон: (846) 9-283-583.
Подробнее: german.ssau.ru
 
Китайский центр
Что учить?
Китайский.
Выбирай из 4 курсов: основного, туристического, "бизнес", для сдачи международного экзамена.
Как изучать?
Культурно-образовательный Китайский центр был создан в 2014 году для повышения эффективности международного образовательного и научного сотрудничества между студентами Самарской области и КНР, для изучения и преподавания языка, истории и культуры Китая. Выпускники центра уже много лет успешно применяют свои знания на практике. А вузов-партнеров становится все больше!
Занятия проходят по нескольким программам, которые зависят от уровня знания языка и цели изучения. Основной курс (начиная с нулевого) идет 4 учебных года и нацелен на сдачу международного экзамена по китайскому языку.
Международный экзамен — это, в первую очередь, билет в любой китайский вуз, для поступления в магистратуру или на второе высшее. Китайский язык подтверждается только уровнем HSK.
Обучение всегда начинается с русскими преподавателями, а при достижении уверенного базового уровня вводятся занятия с носителем, который "ставит" речь.
А еще Китайский центр организует ежегодные летние лагеря и стажировки для тех, кто хочет проверить свои знания на практике и познакомиться со страной!
Где проходят занятия?
Адрес: Московское шоссе, 34, корп. 16 (библиотека), ауд. 404.
 
Управление занятости и карьеры
Что учить?
Французский и испанский.
Обучение проходит в рамках программы "Успешная карьера за рубежом" и рассчитано на 6 месяцев. Программа пилотная, стартовала недавно, и к ней еще можно присоединиться.
Как изучать?
Программа "Успешная карьера за рубежом" поможет студенту овладеть языком, а также развить профессиональные навыки. Именно поэтому программа предполагает 2 модуля изучения: "Языковая практика" и "Практика профессиональных коммуникаций".
На курс привлечены лучшие преподаватели, коучи и бизнес-тренеры, которые сформируют необходимые навыки владения языками, обучат технологиям профессионального успеха, самопрезентации и организации зарубежной
стажировки.
Где проходят занятия?
Адрес: Московское шоссе, 34, административный корпус, ауд. 500.
Подробнее: vk.com/career_ssau.
 
Учить язык с носителем
Здесь есть две точки сбора. Студенты-иностранцы помогают своим российским коллегам изучать разговорный язык на базе Китайского центра и на базе волонтерского центра университета.
Вариант первый
Что учить?
Английский, испанский и французский. Программа рассчитана на 54 академических часа (примерно
4-5 месяцев).
Как изучать?
Ассистент кафедры ОКМ Оссиала Венсеслас Бель Амур предложил управлению международной деятельности организовать интенсив-группы, в которых российским студентам помогали бы штудировать разговорные языковые навыки их коллеги — носители языка.
В группах можно изучать язык различных уровней сложности: от А1 до C1 по системе CEFR!
Особенность в том, что здесь помогают становиться полиглотами носители языка. Поэтому упор делается на разнообразные интерактивные кейсы, открывающие тайны культуры изучаемых стран. Так что, хочешь ощутить себя в романтичной Франции, загадочной Англии или горячей Испании, не выходя за пределы родного университета, — тебе сюда! Здесь расскажут о всех тонкостях произношения, интонации и восприятия. Научат "думать на выбранном языке". В конце курса слушателей ждет экзамен (но экзамен международного образца сдавать необходимо в специализированных центрах).
Где проходят занятия?
Адрес: Московское шоссе, 34, корп. 16 (библиотека), ауд. 404.
Или в WhatsApp +79276597257.
Вариант второй
Что изучать?
Испанский.
Как изучать?
Волонтерский центр университета приглашает волонтеров получить базовые знания испанского языка на занятиях со студентами из Мексики. Наставники помогут погрузиться в атмосферу испаноговорящей страны.
Кстати, именно испанский оказался самым востребованным языком во время игр ЧМ-2018 в Самаре. На нем говорили представители восьми стран-участниц турнира, а также многочисленные болельщики.
В программе изучения — самые полезные фразы, которые могут пригодиться в повседневной жизни! Обучение первой группы стартует уже 14 ноября.
Где проходят занятия?
Волонтерский центр, ул. Лукачева, 44. https://vk.com/volunteers_samara_university.
Подбирала варианты Виола Калемалькина (МИА "Самарский университет")