федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Вюрцбург — за новым опытом

В Вюрцбург — за новым опытом

Самарский университет

Ассоциация выпускников Alumni Netzwerk отпраздновала юбилей

кафедра немецкой филологии социально-гуманитарный институт бортжурнал Германия международное сотрудничество
19.11.2018 2018-11-19
Десять лет назад в нашем вузе-партнере — университете Юлия Максимилиана Вюрцбурга (ФРГ) была основана масштабная ассоциация выпускников Alumni Netzwerk, в которую входят также преподаватели, научные сотрудники и зарубежные выпускники различных стипендиальных программ, проводившие здесь свои исследования. Цель ассоциации — поддержать и наладить связи между выпускниками университета разных лет и различных специальностей, помочь принять участие в программах наставничества, в международной кооперации.
В 2013 году я как выпускница-аспирант кафедры немецкой филологии получила стипендию Германской службы академических обменов (DAAD) для молодых исследователей в рамках партнерского договора между университетом Юлия Максимилиана и Самарским госуниверситетом. Под руководством профессора В.-П. Кляйна (кафедра немецкого языкознания) я изучала материалы для своей кандидатской диссертации. Это позволило мне принять участие в праздничных мероприятиях ассоциации 2018 года. А на июньской германо-российской конференции, проходившей в Самарском университете, побывала директор ассоциации выпускников Вюрцбургского университета Михаэла Тиль, которая и пригласила меня на юбилей.
Для празднования юбилея 6-10 ноября была запланирована обширная программа: конференция, выставка, торжественный прием для выпускников. В центре внимания участников конференции был опыт связей между странами Евросоюза и Арабской Республики Египет. На ней обсуждались такие взаимовыгодные научные проекты и темы как, например, обучение на протяжении всей жизни и поддержка природосберегающих технологий. Вниманию участников были предложены интересные лекции, мастер-классы (самый масштабный из них касался минимизации конфликтов и повышения эффективности кооперации), экскурсия на высокотехнологичное предприятие Va-Q-tec, научное стендап-шоу Science Slam и многое другое. Каждый из участников конференции представил доклад о своих исследованиях, проектах и планах. Я была в числе приглашенных иностранных референтов-выпускников и рассказала об опыте сотрудничества наших вузов.
В рамках юбилея ассоциации была открыта выставка "Музеи Египта: путешествие из Асуана в Александрию", подготовленная музееведами и египтологами университета Вюрцбурга и Хелуанского университета. В университетской церкви состоялся торжественный прием для выпускников. Почетным гостем церемонии был профессор Г. Шварц, президент влиятельного научного фонда им. Гумбольдта, подчеркнувший в торжественной речи роль связей поколений выпускников и важность интернациональных инициатив университетов.
Время, проведенное в Вюрцбурге, позволило мне не только пообщаться с коллегами с отделений германистики и славистики, с которыми кафедра немецкой филологии успешно сотрудничает в течение ряда лет, но и познакомиться с германистами из университетов г. Усти-над-Лабем (Чехия) и г. Вроцлава (Польша), расширить профессиональных контакты, обсудить актуальные для меня научные проблемы. 
Считаю, что опыт и инициативы международной ассоциации выпускников университета Вюрцбурга крайне полезны для нашего университета.
Юлия Ейкалис 
к. фил. н., старший преподаватель кафедры немецкой филологии