федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Полторы сотни школьников со всей страны отправятся в "Артек"

Полторы сотни школьников со всей страны отправятся в "Артек"

Самарский университет

Завершился второй этап всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей "Спутник"

бортжурнал Конкурсы Артек абитуриентам Спутник (конкурс) Приемная кампания-2019 Горяинов Сергей
31.01.2019 2019-01-31
Второй этап конкурса юных инженеров-исследователей "Спутник" стартовал 27 ноября. В нем приняли участие 1222 школьников, прошедших отбор первого этапа. До 7 января организаторы конкурса принимали творческие проектные работы по одному из пяти направлений: авиационная техника, ракетостроение, робототехника, двигателестроение и новое направление — информационные технологии. 
В своих работах участники размышляли над актуальными вопросами науки. Какими качествами и навыками должен обладать современный инженер? С помощью каких систем и технологий в будущем будут управлять летательными аппаратами, и какая при этом роль будет у лётчика? Весь мир увлечен спорами о необходимости или опасности внедрения технологий искусственного интеллекта. Чего не хватает для создания искусственного интеллекта, или он уже существует? Какие проблемы могут исходить от полноценного искусственного интеллекта? Решения этих вопросов школьники предлагали в одной из самых популярных тем — "Искусственный интеллект невозможен" vs "Искусственный интеллект неизбежен".
Как отметили в оргкомитете "Спутника", наиболее востребован конкурс у учеников 10-х классов, они же продемонстрировали наилучшие работы и прошли в финал. Многие школьники принимают участие в конкурсе уже в третий раз.
По итогам второго тура в финал вышли 150 победителей. В ходе третьего этапа конкурса, который состоится в Самарском университете, победители и их родители посетят исследовательские лаборатории, а также прослушают научно-популярные лекции от профессоров вуза и приглашенных спикеров. 
Четвертый, он же финальный этап конкурса юных инженеров-исследователей, пройдет в формате космической смены в крымском МДЦ "Артек" и станет наградой для победителей.
"Возможность получить путевку в "Артек", попасть в команду единомышленников и получить оценку своих знаний — большая мотивация для детей. Мы видим, что конкурсанты увлечены техническим творчеством, качество работ участников растет с каждым годом. Эксперты замечают, что работы становятся серьезнее, создаются полезные модели и предлагаются реальные решения, расчеты и чертежи заменяют абстрактные рассуждения. "Спутник" — это уникальная возможность попробовать себя в качестве инженера и осуществить свою мечту", — отметил начальник управления по формированию контингента Сергей Горяинов.