федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете состоялась зимняя школа "Инженерное лидерство"

В Самарском университете состоялась зимняя школа "Инженерное лидерство"

Самарский университет

Зимние школы — это образовательные форумы для участников олимпиады "Я — профессионал"

Выборнова Любовь Азаров Дмитрий Карьера Управление занятости и карьеры АвтоВАЗ Богатырев Владимир студенту Карьера (студенческий центр) бортжурнал Я - профессионал (олимпиада)
05.02.2019 2019-08-16
В Самарском университете с 28 января по 2 февраля прошла первая зимняя школа "Инженерное лидерство" в рамках заключительного этапа олимпиады "Я — профессионал" — одного из флагманских проектов АНО "Россия — страна возможностей", указ о создании которой Президент РФ Владимир Путин подписал 22 мая 2018 года.
Зимние школы — это масштабные образовательные форумы для участников олимпиады "Я — профессионал". В 2019 году серия профильных школ проводится в семи городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Томске, Новосибирске, Тюмени и Самаре.
95 победителей отборочного этапа олимпиады по направлениям "Машиностроение", "Радиотехника", "Программная инженерия" и "Материаловедение и технологии материалов" из 51 вуза 29 регионов страны в качестве региональной площадки для участия в очном этапе олимпиады выбрали Самарский университет. 
Зимняя школа "Инженерное лидерство" была организована Самарским университетом при поддержке компаний-работодателей ПАО "АВТОВАЗ", ЗАО "Джи Эм АВТОВАЗ" и АО "РКЦ "Прогресс" в целях привлечения талантливых выпускников инженерных направлений российских вузов для продолжения обучения в магистратуре и аспирантуре в ведущем университете страны, для трудоустройства, старта и построения успешной карьеры в самарском регионе.
В торжественном открытии зимней школы 29 января принял участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
Программа первого дня школы включала панельную дискуссию "Кадры будущего", модератором которой выступил врио ректора Самарского университета, доктор экономических наук, профессор Владимир Богатырев. Участниками дискуссии стали вице-президент по персоналу и социальной политике ПАО "АВТОВАЗ" Дмитрий Михаленко, начальник управления профессионального образования, науки и кадрового обеспечения отрасли министерства образования и науки Самарской области Александр Мочалов, полуфиналист Всероссийского конкурса "Лидеры России", главный консультант отдела проектного управления ГКУ СО "Самарский региональный ресурсный центр" Светлана Татаринова.
Владимир Богатырев рассказал о позициях и роли Самарского университета в меняющемся мире и о востребованных компетенция выпускников, о важности быть готовыми к изменениям и учиться всю жизнь. Интерес участников зимней школы вызвало выступление Дмитрия Михаленко: студенты задавали вопросы об условиях трудоустройства в инжиниринговые подразделения компании и социальной поддержке молодых сотрудников ПАО "АВТОВАЗ".
Александр Мочалов, рассказал о программах привлечения талантливых кадров в регион и возможных траекториях построения карьеры в Самарской области. Светлана Татаринова поделилась с участниками олимпиады опытом и результатами участия в проектах, призванных, как и олимпиада "Я — профессионал", способствовать формированию социальных лифтов и выявлению наиболее квалифицированных и перспективных кадров — это конкурс "Лидеры России" и проект "Кадросфера", реализуемый по поручению губернатора Самарской области.
После панельной дискуссии лидерский тон зимней школе задали спикеры асессор международного проекта "Проектный Олимп" Аналитического центра при Правительстве РФ Егор Крюнькин — с темой "Этому не учат в университете: Soft skills — гибкие навыки профессионалов" — и Светлана Татаринова с темой "Тренды будущего: как быть успешным в хаосе". Светлана и Егор провели интерактив для 95 участников по командообразованию и выявлению лидеров команд, заложив старт проектной работы на зимней школе в междисциплинарных группах. 
Участников школы ждала очень плотная и насыщенная работа. Ребята принимали участие в мастер-классах, семинарах и интерактивных лекциях на территории научных лабораторий Самарского университета, посетили легендарный Центр истории авиационных двигателей. 
Одновременно с этим участники проходили очные этапы олимпиады "Я — профессионал", организованные на площадке Самарского университета совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (СПбПУ) по машиностроению и Уральским федеральным университетом (УРФУ) по направлениям: радиотехника, программная инженерия, материаловедение и технологии материалов.
30 и 31 января участники зимней школы посетили в Тольятти производственные площадки и лаборатории ПАО "АВТОВАЗ" и ЗАО "Джи Эм АВТОВАЗ", а также прошли собеседования на вакансии в инжиниринговых подразделениях компаний. В эти же дни на территории кампуса университета сотрудники управления занятости и карьеры проводили "Лаборатории лидерства", направленные на формирование у будущих инженеров навыков работы в команде, гибкого и критического мышления.
В течение недели ребята работали в междисциплинарных группах над созданием пятнадцати прорывных проектов в сфере освоения космоса, по решению проблем мониторинга сельскохозяйственных угодий с использованием беспилотников и дистанционного зондирования Земли, облегчения веса транспортных средств, по разработке новых методов и средств диагностики микротрещин в узлах и деталях. 
Постановку проектной деятельности в первый день зимней школы "Инженерное лидерство" осуществили специалисты Стартап-центра Самарского университета. Операционный директор YellowRockets, хедлайнер треков Agro&MedTech и FinTech акселератора GenerationS-2017 Аркадий Селезнев рассказал участникам, что такое бизнес-модель, для чего она нужна, и как с ней работать. В интерактиве будущие инженеры разобрали основные шаблоны бизнес-модели. Менторами междисциплинарных групп выступили преподаватели института экономики и управления Самарского университета. Перед участниками стояла задача не только предложить инженерное решение, но и обосновать рынок, конкурентную позицию, маркетинговые и финансовые аспекты проекта.
Техническую экспертизу проектов проводили ведущие преподаватели и научные сотрудники института двигателей и энергетических установок, института ракетно-космических технологий, факультета информатики и факультета электроники и приборостроения. 1 февраля состоялась защита проектов по двум укрупненным направлениям: 
  • "Машиностроение, материаловедение и технологии материалов" — в комиссии под председательством доктора технических наук, профессора кафедры обработки металлов давлением Ирины Хаймович, при участии директора по развитию персонала ПАО "АВТОВАЗ" Инги Никулиной, кандидата технических наук, профессора кафедры технологий производства двигателей Леонида Чемпинского, кандидата технических наук, доцент кафедры обработки металлов давлением Сергея Звонова, научного сотрудника кафедры технологий производства двигателей Антона Агаповичева и ведущего специалиста Стартап-Центра Самарского университета Андрея Крюкова;
  • "Радиотехника и программная инженерия" — в комиссии под председательством кандидата технических наук, декана факультета электроники и приборостроения Ильи Кудрявцева, при участии кандидата экономических наук, начальника отдела по подготовке персонала АО "РКЦ "Прогресс" Дмитрия Щелокова, главного инженера проекта "силовые агрегаты" Олеси Щербаковой, директора Стартап-центра Самарского университета Александра Грецкого, кандидата технических наук, доцента кафедры геоинформатики и информационной безопасности Андрея Кузнецова, кандидата физико-математических наук доцента кафедры геоинформатики и информационной безопасности Виктора Федосеева. 
Победителями проектной деятельности стали участники, подготовившие проекты:
  • "Детектор дорожной обстановки с использованием имеющихся камер видеонаблюдения": Воскобойников Илья (Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова), Жмакин Максим, Тихонов Даниил, Чадюк Ирина (Дальневосточный федеральный университет), Ханукашвили Валерия (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет ЛЭТИ им. В.И. Ульянова (Ленина), Шабанов Евгений (Российский технологический университет (РТУ МИРЭА).
  • "Использование композитов для облегчения рам вспомогательных транспортных средств": Муравьева Валерия (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова), Колесников Тимофей (Российский технологический университет (РТУ МИРЭА), Рамзайцева Анна (Пензенский государственный университет), Рогочая Дарья (Уральский государственный горный университет), Родионова Виктория (Ивановский государственный химико-технологический университет), Ялышев Алексей (Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева). 
Подведение итогов и торжественное закрытие зимней школы состоялось 1 февраля. Все участники зимней школы получили сертификаты об успешном прохождении обучения. А директор по развитию персонала ПАО "АВТОВАЗ" Инга Никулина вручила студентам подарок от компании — книгу "Модельный ряд автомобилей LADA". Победители проектной деятельности получили дипломы, памятные призы и личные поздравления от врио ректора Самарского университета Владимира Богатырева. Кроме того, победители проектной деятельности и лидеры олимпиады по приглашению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова посетили очный этап регионального полуфинала конкурса "Лидеры России" по Приволжскому федеральному округу. "Лидеры России" — это открытый конкурс для руководителей нового поколения. Как и олимпиада "Я — профессионал", конкурс "Лидеры России" является одним из флагманских проектов АНО "Россия — страна возможностей". 
2 февраля губернатор Самарской области Дмитрий Азаров открыл очный этап регионального полуфинала конкурса "Лидеры России" по ПФО и провел встречу с участниками, прошедшими в полуфинал конкурса. На встрече присутствовали и лидеры олимпиады "Я — профессионал" — участники зимней школы "Инженерное лидерство": Валерия Муравьева (МГУ им. Ломоносова, Москва), Дарья Рогочая (Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург), Константин Чаплыгин (Самарский университет, Самара).
Любовь Выборнова, начальник управления занятости и карьеры
Фото: Никита Бондаренко