федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Интерес к политике уменьшается, а количество протестов увеличивается"

"Интерес к политике уменьшается, а количество протестов увеличивается"

Самарский университет

Атташе по академическому сотрудничеству Франции в России Коши Паскаль рассказал о кризисе "желтых жилетов"

Лекции бортжурнал студенту сотруднику Франция международное сотрудничество партнеру
20.02.2019 1970-01-01
Атташе по академическому сотрудничеству Франции в России, преподаватель Высшей школы политических наук (Sciences Po) Коши Паскаль прочитал студентам Самарского университета лекцию "От выборов 2017 года во Франции до кризиса "желтых жилетов". Тезисы записала студентка факультета филологии и журналистики Руфия Кутляева.
...Политическая жизнь Франции последнее время претерпевает значительные изменения, многие события удивляют своими неожиданными поворотами. Среди таких моментов Коши Паскаль отметил четыре пункта:
1. В 2017 году президентом становится никому до этого неизвестный Эммануэль Макрон.
2. Появление опять же неизвестной партии большинства "Франция вперед".
3. Практическое исчезновение социалистической партии и уменьшение консервативной партии правых.
4. Появление движения "желтых жилетов".
Эти события демонстрируют, что в последние два года происходит перестройка общественной жизни во Франции.
Пятая республика
С 1958 года во Франции формируется период пятой республики, который длится до сих пор. Политическая жизнь страны отличается устойчивой позицией институтов и стабильностью, которую обеспечивают партии правых и левых.
Это парламентский режим, где исполнительная власть играет главенствующую роль. И эта стабильность продержалась не один сложный период.
Несмотря на то, что в 2001 году президента будут выбирать на 5 лет вместо семи — чтобы президентский срок совместить с парламентским — большинство французов придерживаются ценностей пятой республики.
Начиная с 1958 года, Франция разделена на две части. Это результат механизма выбора — голосованием в два тура. Из-за него партии объединяются в альянсы. Не путайте, во Франции нет двух партий, как в Великобритании. Среди правых есть две большие семьи и среди левых есть две большие семьи. Справа — это голлисты и либералы-центристы, а слева — социалисты-реформаторы и коммунисты.
Начало перемен
Ситуация начинает меняться с середины 1980 годов. Партия голлистов начинает ориентироваться на либеральную доктрину. Жак Ширак, который позднее станет президентом республики, руководит слиянием двух семей правых. Среди левых идет похожая эволюция. Социалистическая партия сохранила марксистское наследие. Левые также признают капитализм на рынке.
И тут появляются два новых явления: среди крайних правых формируется Национальный фронт, а коммунистическая партия размывается. С 1990 года наблюдатели фиксируют на выборах все больше воздержавшихся, что не типично для французского общества. И это процесс симметричен усилению Национального фронта.
Именно этот феномен помогает нам понять, что происходит сегодня.
Этот феномен имеет три объяснения. Если люди не голосуют, значит политические предложения больше не подходят обществу. В качестве примера возьмем коммунистическую партию. Исчезновение коммунистической партии зависит и от трансформации рабочего класса. Политика рабочего класса изменилась и соответственно коммунистическая партия тоже.
Второе объяснение — исчезновение традиционных представительских структур. Сегодня 80% законов во Франции составляют с согласия с директивами Евросоюза. Тогда для чего выбирать людей во Франции, если они больше ничего не решают?
Другой пример — административная реформа во Франции. Начиная с XVII века, она превратилась в национальный спорт. Последнее территориальное деление прошло в 2005 году. Чтобы упростить административную реформу и сэкономить средства, решили удалить традиционные регионы и создать более крупные. Люди до сих пор не поймут, зачем это сделали. Такие изменения привели к исчезновению коммун, в которых насчитывалось 250-300 жителей. Но они тоже представляли политическую жизнь: избирали своего мэра. Эта административная реформа вызвала уменьшение интереса к общественной жизни страны.
Третье объяснение — вместе с партиями и профсоюзами появляются новые формы общественной жизни. В течении 20 последних лет появляется большое количество общественных организаций, занимающихся различными видами деятельности. И иногда эти организации выдвигают политические требования. Появляется новый вид политической представленности, значительно отличающийся от традиционных форм.
"Желтые жилеты"
Итак, первый этап — потеря интереса к выборам.
Второй — появление враждебности в форме протеста. Протесты проходят на местах голосования или на улице.
На участках голосования люди выбирают протестные, оппозиционные партии. В течении долгого периода эту роль играла коммунистическая партия, сегодня ее заменил Национальный фронт.
В протестующих партиях важно отметить роль оратора, который способен привлечь толпу. Президент Национального фронта Жан-Мари Ле Пен играл эту роль в течении 20 лет. А сегодня эту роль взял на себя коммунит Жан-Люк Меланшон. И это традиционная форма протеста на выборах.
Но есть и форма протеста на улицах. И в течении долгого времени манифестация и забастовки были инструментом профсоюзов. Но количество профсоюзов уменьшается, их действия становятся менее заметными. И организованный вид протестов тоже исчезает. Забастовки становятся редким явлением.
Если организованный тип протеста исчезает, что же появляется вместо них? Более радикальные формы — беспорядки. Такой феномен, который американские политологи называют "дикой войной". Франция пережила серьезные беспорядки в пригородах в 2005 году. Люди не выдвигали никаких конкретных требований, а просто заражали друг друга жестокостью и насилием. Беспорядки — это проявление серьезного социального кризиса, а также появления нового экстра-европейского населения во Франции, которое появилось за 20 лет до этого и не смогло экономически интегрироваться.
И последняя форма протестующих — организационные группировки. Жители городов комбинируют разные виды насилия и политическую воинственность. Это, например, хулиганы, которые раньше орудовали на стадионах. Они встречаются в Париже, но их много и в других городах.
Таким образом, интерес к политике уменьшается, а количество протестов на территории Франции увеличивается.
Время нестабильности
Рассмотрим трое последних президентских выборов. В 2011 году президент Николя Саркози проиграл. Это не первый раз, когда действующий президент проигрывает, но достаточно редкое явление.
Также действующий президент Франсуа Олланд в 2016 году из-за своей абсолютной непопулярности не смог выдвинуть свою кандидатуру на выборы.
И в конечном итоге народ выбирает президента — Эммануэля Макрона, который в первом туре набрал лишь 18% голосов.
Эти последние выборы показывают отсутствие интереса французов к политической жизни и разные формы протеста.
Нам потребуется время, чтобы понять, как мы к этому пришли. Стоит помнить, что это движение еще не закончено.
Фото: Ирина Сафина