федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Создан военный учебный центр

Создан военный учебный центр

Самарский университет

Что изменится для курсантов военной кафедры университета? Отвечает полковник Виктор Одобеску

Полет (газета) военная кафедра
22.02.2019 1970-01-01
26 января 2019 года президент России Владимир Путин подписал Указ № 18­ФЗ об упразднении военных кафедр и факультетов военного обучения в университетах и создании на их базе военных учебных центров. 28 января 2019 г. исполняющий обязанности ректора университета подписал приказ № 56­О «О переименовании военной кафедры в военный учебный центр».
Заместитель начальника военной кафедры, полковник Одобеску Виктор Трофимович разъяснил, как это решение повлияет на работу военной кафедры Самарского университета.
Военная кафедра сейчас приводит рабочую и учебную документацию ВУЦ в соответствие с требованиями новых документов – Указа президента, Федерального закона №309­ФЗ от 3.08.2018 г. и распоряжения Правительства РФ № 275­р от 6.03.2008 г. Для полноценной работы военных учебных центров ожидается принятие правительством, Министерством обороны и Министерством образования ряда других документов, определяющих (уточняющих) порядок набора студентов для обучения в военных учебных центрах, права и обязанности должностных лиц, а также порядок реализации программы военной подготовки офицеров, сержантов и солдат запаса.

На данный момент формально изменения коснулись только названия. Сейчас перед личным составом военного учебного центра (ВУЦ) стоит задача подкорректировать учебную и рабочую документацию, изменить стенды и вывеску ВУЦ. Так что курсантов этот указ пока никак не затрагивает.
Для чего же президент подписал данный указ? До недавнего времени в гражданских вузах военная подготовка студентов проводилась на военных кафедрах, военных факультетах, в военных институтах и учебно­-военных центрах. Фактически все они выполняли одну функцию, но назывались по-разному. Этот указ призван унифицировать названия структур, занимающихся военной подготовкой в гражданских вузах, а также объединить в военные учебные центры военные кафедры и учебно-­военные центры, которые в некоторых вузах действовали параллельно, располагаясь на одних и тех же площадях и используя одну материальную базу.
Предполагается, что в военных учебных центах смогут учиться не только студенты разных вузов региона. Такая идея высказывалась давно, но опять же пока нет никаких определяющих документов, сложно говорить о том, как это будет реализовано.
Мы ожидаем, что до марта, когда стартует новый набор курсантов, появятся все необходимые документы, по которым мы сможем организовать работу по набору студентов для обучения в военном учебном центре.
Дмитрий Тупицын, журнал «Мотор»,
фото Юлии Рубцовой