Роскосмос-ТВ: Наноспутники помогут прогнозировать погоду и землятресения

Роскосмос ТВ иллюстрирует современный тренд работами ученых Самарского университета

CubeSat разработки Исследования Наука Межвузовская кафедра космических исследований СМИ о Самарском университете Роскосмос Телестудия Роскосмоса Белоконов Игорь наноспутник
27.02.2019 2019-02-27
На канале Роскосмос ТВ вышел сюжет о планах создания орбитальной группировки малых метеоспутников для нужд Росгидромета. Спрос на сегмент наноспутников наблюдается во всем мире, в России их созданием занимаются в том числе в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева. Вуз выступает координатором консорциума российских вузов и научно-исследовательских институтов, цель которого — создание группировки наноспутников для изучения ионосферы и магнитосферы Земли. Группировка будет включать в себя пять спутников формата CubeSat3U.
После вывода в космическое пространство наноспутники проведут замеры в разных точках околоземного пространства. Это позволит точнее выявлять аномалии в ионосфере и магнитосфере. На основании полученных данных ученые собираются понять, как изменяются характеристики ионосферы в условиях надвигающихся стихийных бедствий — извержений вулканов и землетрясений. Также понимание процессов, протекающих в ионосфере поможет обеспечить бесперебойное функционирование навигационных спутниковых систем.
"Наша главная цель — силами российских университетов показать возможность и целесообразность создания постоянно действующей, восполняемой группировки наноспутников для низкобюджетного мониторинга околоземного космического пространства, а также наземной службы управления и оценки поступающей информации", — считает координатор проекта, заведующий межвузовской кафедрой космических исследований Самарского университета Игорь Белоконов.