федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Артеке стартовал финал всероссийского конкурса "Спутник"

В Артеке стартовал финал всероссийского конкурса "Спутник"

Самарский университет

150 талантливых школьников со всей страны приступили к занятиям в лабораториях по пяти направляем конкурса

Спутник (конкурс) Артек абитуриентам Конкурсы партнеру
09.04.2019 1970-01-01
В международном детском центре "Артек" стартовал финал Всероссийского конкурса с международным участием для юных инженеров-исследователей "Спутник", организованный Самарским университетом. В 2019 году он проходит по пяти направлениям: ракетно-космическая техника, авиационная техника, робототехника, информационные технологии и двигателестроение.
Для того чтобы попасть в легендарный Артек на трехнедельную космическую смену финалисты "Спутника" прошли серьезный отбор. В этом году о желании участвовать в конкурсе заявили около десяти тысяч молодых людей из 84 регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья — Казахстана, Белоруссии, Украины, Турции. В результате двухэтапного отбора в финал из 1222 школьников вышли 150 ребят. Еще одно "сито" финалисты прошли уже в очном туре: в марте на площадке Самарского университета они защищали свои научно-исследовательские проекты перед экспертами — учеными вуза.
В ходе космической смены в Артеке финалисты конкурса будут работать вместе с аспирантами и учеными Самарского университета над решением прикладных инженерных задач. Ребята соберут наноспутники из специального конструктора, разработанного на межвузовской кафедре космических исследований. Задача не только в том, чтобы собрать из предложенных плат спутник, но и запрограммировать его, а также провести сеанс связи с космическим аппаратом и постараться исправить нештатную ситуацию на борту. 
Также финалисты запустят водяные ракеты с автоматизированного стартового стола, который разработают и изготовят самостоятельно в ходе смены. 
Помимо этого, школьники займутся сборкой радиоуправляемых моделей летательных аппаратов. В конце смены они поднимут их в воздух и продемонстрируют искусство пилотирования.
Узнают ребята и о самых ярких трендах в развитии двигателестроения — 3D-принтинге и создании виртуальных прототипов будущих двигателей. А те, кто интересуется информационными технологиями, узнают о развитии интернета вещей, больших данных и использовании дополненной реальности.
Завершится космическая смена конкурсом "Просто космос". В нем примут участие 15 "суперфиналистов", отобранных учеными Самарского университета в ходе очного этапа "Спутника". Они представят свои исследования в формате стендап на Артек-арене. Так, пятиклассница Елизавета Сергиевская из Самары расскажет, какой должна быть оранжерея, чтобы накормить космонавтов во время марсианской экспедиции. Восьмиклассник Михаил Чепыгов из Тамбова представит проект паукообразного планетохода с шипованными опорами — такая машина по мысли автора сможет передвигаться по поверхности планеты, покрытой хрупкими сталагмитами. Восьмиклассник Илья Кистин из Самары предложит свой вариант системы защиты космонавтов в межпланетных космических перелетах. Также будут представлены исследования по применению аддитивных технологий в производстве летательных аппаратов (Тимур Утцаль из Череповца) и перспективы использования высотных беспилотников и атмосферных псевдоспутников (Анна Шанаурина из Севастополя).
Для справки
Всероссийский конкурс юных инженеров-исследователей с международным участием "Спутник" проводится Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королева с 2016 года и является уникальным научно-исследовательским мероприятием образовательного характера. Цель конкурса − поддержка талантливых детей и подростков, интересующихся исследованиями в области космонавтики, а также предоставление возможностей одаренной молодежи для прохождения занимательного обучения и практического ознакомлениями с инновациями в космической отрасли. 
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева (Самарский университет) — российский образовательный и исследовательский центр в сфере аэрокосмических технологий. Один из ведущих российских университетов, соответствующий статус которых закреплен в нормативных документах Правительства Российской Федерации и признан академическим сообществом. Самарский университет является одним из 29 национальных исследовательских университетов России. С 2013 года участвует в программе повышения конкурентоспособности университетов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100). Научно-образовательная деятельность Самарского университета охватывает аэрокосмические технологии, двигателестроение, современные методы обработки информации, фотонику, материаловедение, а также фундаментальные технические и естественные науки. Помимо инженерно-технических направлений, университет реализует образовательные и исследовательские программы в других областях, включая правоведение, экономику, менеджмент, лингвистику, исторические и социальные науки.