федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Курсанты военного учебного центра преодолели полосу препятствий "Гонки героев"

Курсанты военного учебного центра преодолели полосу препятствий "Гонки героев"

Самарский университет

В Самарской области первый в стране "Курсантский бросок" открывал замминистра обороны России Николай Панков

военная кафедра студенту Спортивные соревнования
11.06.2019 2019-06-11
В субботу, 8 июня, в рамках ежегодных соревнований "Гонки Героев" впервые по инициативе Министерства обороны России состоялся "Курсантский забег". В нем приняли участие 9 команд: из четырех вузов Минобороны России и ещё пять команд студентов, обучающиеся по программам военной подготовки в военных учебных центрах при вузах. В забеге участвовала и команда ВУЦ Самарского университета. Всего же в "Курсантском забеге" примут участие 129 команд военных вузов и ВУЦ страны. Отборочные этапы пройдут в трех военных округах (ЗВО, ЦВО и ВВО) на 7 военных полигонах: Рощинский, Чебаркульский, Песочненский, Алабино, Сельцы, Новосибирский, Горностай.
На полигон в Рощинский приехали курсанты из Военной академии материально-технического обеспечения (Пенза), Военной академии материально-технического обеспечения (Вольск), филиала Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия" (Сызрань) и Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков. Студенты военных учебных центров представляли Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева, Самарский государственный технический университет, Ростовский государственный медицинский университет, Тольяттинский государственный университет и Пензенский государственный университет. Старт забегу дал статс-секретарь — заместитель министра обороны России Николай Панков.
Команду военного учебного центра Самарского университета представили Егор Тимофеев (капитан команды), Никита Земсков, Сергей Бибиков, Марат Рашитов, Алексей Селивестов. Они преодолели 10-километровую трассу с 32 препятствиями. Условия очень жёсткие — команда должна пройти все препятствия в полном составе.
Отбор в команду ВУЦ был серьезным — нужны были лучшие их лучших. По словам руководителя команды полковника Александра Лукина, кандидаты в команду "Курсантский бросок" прошли тест на выносливость и физическую подготовку. "На набережной ребята наметили трассу, импровизированную полосу препятствий, — отмечает полковник. — Отбор проводили, ориентируясь и по результатам, и по времени. Это было очень серьезное решение, потому что достаточно одному из команды не выполнить упражнение, и судья забирает у командира браслет. Еще одно невыполнение — команду снимают".
Стоит отметить, что трасса этого года существенно отличалась от прошлых лет: трасса стала намного сложнее, но в то же время и интереснее. "Самыми интересными для нас были препятствия: "Элевация", где нужно было допрыгнуть до перекладины, зацепиться за неё и по инерции достать до колокольчика, после чего упасть в воду с 3 метров, "Рукоход-качели", где необходимо было перехватываться за горизонтальные балки. Так же нас удивили неожиданные холостые выстрелы из пулеметов и БТР-ов. Самые трудные для нас — это, в первую очередь, "Рукоход с кольцами и канатами", на нем мы потеряли много времени, так как не все члены команды смогли преодолеть его сразу, и "Эверест", где нужно было подтягивать нашего члена команды на канате, и это оказалось непросто, — проанализировал трассу капитан команды Егор Тимофеев. — На протяжении всех 10 километров мы работали как единая команда, поддерживали и помогали друг другу. Мы остались довольны "Курсантским броском", но не очень довольны результатом. Будем усиленно готовиться и в следующем году покажем наилучшие результаты!".
Александр Калинин
Фото автора