федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Космонавты тоже видят сны

Космонавты тоже видят сны

Самарский университет

Космонавт встретился со школьниками и студентами

студенту Лекции Визиты бортжурнал Полет (газета) космонавт
21.03.2019 2021-03-06
21 марта в актовом зале Самарского университета состоялась встреча юных астрономов с Героем России, летчиком-космонавтом Юрием Усачевым. Встреча была приурочена к заключительному этапу всероссийской олимпиады школьников по астрономии.
В ходе беседы школьники и студенты задавали космонавту самые разные вопросы. 
Гость поведал о своем выборе профессии: "В детстве я определил для себя цель — я хотел стать Человеком. Была четкая установка сделать что-то важное. Родом я был из простой семьи: мать работала на хлебозаводе, отец — в шахте. Ни авиация, а уж тем более мечта стать космонавтом и рядом не стояли. Все было ограничено".
Известно, что вы большие друзья с астронавтом Джеймсом Восс (Далее — Джим). Поддерживаете ли вы общение с ним сейчас? 
— Да. Мы дружим семьями. Ездим к друг другу в гости. Семья Джима приезжает к нам на дачу и в баню, а мы — на ранчо и баскетбольные матчи. Для обеих сторон это совершенно уникальный опыт.
Правда ли, что на МКС была баня? 
— Да. Это очень важно как гигиенически, так и психологически иметь возможность попариться. Нам даже березовый веник высылали. Вот это была радость! На орбитальном модуле дефицит природных запахов. Хорошая ингаляция получилась.
Как вы победили языковой барьер? — спросил иностранный студент из Африки. 
— В школе я учил французский. Руководство по космической программе приняло решение, что английский будет основным языком общения на МКС. Для меня это стало шоком — необходимо было бы общаться на незнакомом мне языке со специалистами и членами международного экипажа. Я подошел к задаче как инженер: решил, что для начала должен научиться понимать, что слышу. Практиковались в США, в автомобильных салонах: мы с Джимом приходили в салон, делали вид, что хотим купить авто. Сначала брали машину на тест-драйв, потом приезжали и обсуждали с сотрудником салона технические характеристики авто. 
Видели ли вы сны о полетах, будучи в космосе?
— Любой сон, где есть полет, для меня сродни эйфории. Я высыпаюсь гораздо лучше. К сновидениям я отношусь серьезно. Анализирую и делаю выводы. Есть в этом что-то философское. Куда бы ты ни пошел по пути, который кем-то придуман, ты придешь в совершенно конкретное место. Нельзя прийти к своему, если идешь чужим путем. Ты делаешь, что хочешь и когда хочешь, но ты сам несешь ответственность за свой выбор — это и есть свобода воли выбора.
Многие думают, что мы теряем деньги на исследованиях космоса. Насколько важно его изучение? Какую конкретно проблему вы решили? 
— Я бы был более известен, если б совершил какое-то открытие, — пошутил космонавт. — Будучи на орбитальной станции ты исследуешь собственный организм или вовсе, выращиваешь японского перепела. Все это — части большой программы, которая длится годами. И ты — часть этой программы. 
Как получить знания о возможной продолжительности нахождения в космосе, росте растений и т.п.? Каждый космонавт привозит "оттуда" свои знания и тем самым обогащает человеческий опыт.
Но как можно денежно оценить полученные впечатления от полета? Или те истины, что я привез и хочу поделиться? Я не знаю. Не все измеряется деньгами. 
Выход в космос для ремонта обшивки космической станции или замены датчика, как все происходит?
— Особенность в том, что не всегда на борту МКС во время первых миссий можно было найти нужные материалы как для ремонта, так и для изготовления оснастки. Приходилось собирать вспомогательные инструменты из того, что есть. 
Например, был случай. Нужно было произвести ремонт МКС в открытом космосе. Надо было придумать, как прикрепить инструмент, чтобы не разлетался. Мы с напарником использовали картину, написанную на фанере. Просверлили в ней отверстия, продели через них резинки и, прикрепив инструменты, отправились в открытый космос. К сожалению, напарник не уследил и картина улетела от нас. Красивая была картина. Конечно, сейчас уже разработаны много хороших технических решений для выхода в открытый космос, но тогда решали возникающую задачу таким образом.
Беседа прошла ярко. Стоит поблагодарить Юрия Усачева за его честность и искренние напутствия для ребят. Улыбки на лицах тому подтверждение. 
В завершении встречи участникам олимпиады были вручены автографы космонавта. 
Анна Зимина
Фото: Наталия Орлова