федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты Самарского университета создают новый проект

Студенты Самарского университета создают новый проект

Самарский университет

Команда студентов с проектом "ТехноЛекториум" готова к решению социальных проблем

Гранты Достижения студентов Молодежная школа студенту институт авиационной техники институт двигателей и энергетических установок институт информатики математики и электроники бортжурнал
02.07.2019 1970-01-01
Приволжский федеральный округ завершил этап окружных школ Федерального проекта "Пространство развития". Команда студентов Самарского университета с проектом "ТехноЛекториум" приняла участие в самой масштабной окружной школе проекта и теперь готова к решению социальных проблем на территории своего родного Кинельского района.

С 27 июня по 1 июля 2019 года в Самаре состоялась окружная школа Приволжского федерального округа, которая стала заключительным этапом окружных школ первого года реализации проекта.

Приволжский федеральный округ стал самым массовым по количеству участников. На школу прибыли 110 человек из Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской областей, Пермского края, Чувашской, Удмуртской республик и республики Башкортостан, а также Свердловской области. Молодежью ПФО было представлено 29 инициатив для решения социальных проблем округа.

В рамках окружной школы проекта "Пространство развития" состоялась панельная дискуссия, на которой присутствовали почетные гости в лице Председателя Российского Союза Молодежи - Павла Красноруцкого и Заместителя министра образования и науки Самарской области, Руководителя Департамента по делам молодёжи Самарской области - Сергея Бурцева. Они ответили на вопросы участников о приоритетных национальных проектах и возможностях получения грантовой поддержки физическими и юридическими лицами. Также Председатель РСМ посетил ярмарку проектов, где смог ознакомиться с итоговыми работами проекта.

"Мне удалось посмотреть целый ряд проектов, с которыми приехали участники. Здесь они их доработали вместе с нашими экспертами. И хочу отметить, что это те самые проекты, которые нужно поддерживать, ведь в себе они содержат важные компоненты: доступность, реалистичность и социальную значимость. Эти компоненты дают возможность воплотить проекты в жизнь в малых городах, поселениях и районах. Этим годом мы не заканчиваем нашу работу и очень импонирует, что проект поддерживают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Я надеюсь, что за счет этого он будет масштабироваться на региональном уровне и таких проектных команд будет больше, количество вовлеченных в социальное проектирование молодых людей увеличится и по итогу в регионах команды создадут свое "Пространство развития", - прокомментировал Павел Красноруцкий.

Образовательные блоки для участников провели тренеры Ассоциации тренеров РСМ. Команда "ТехноЛекториум" благодаря опытным наставникам смогла разработать свою концепцию разрешения проблемы недостаточной заинтересованности школьников техническом творчеством.

"В нашем районе сложно найти доступные и интересные мастер-классы, секции для ребенка инженерной, технической направленности. В сельских поселениях их нет совсем. Сейчас такое время, когда технологии развиваются очень стремительно, появляются новые инновационные направления деятельности и профессии. Именно поэтому мы считаем, что своевременно вносить обновления в образовательную программу подрастающего поколения, а также уравнять возможности сельских и городских детей. В наших планах проведение фестиваля ТехноФест, в рамках которого будут организованы мастер-классы, практикумы, научно-познавательные игры технической направленности. Помимо фестиваля будет объявлен конкурс инновационных идей и проектов, проведен цикл профориентационных мероприятий совместно с ведущими техническими вузами и предприятиями Самарской области", – поделилась руководитель проекта Ксения Желовникова.

Участники для создания целостного проекта освоили образовательную программу по нетворкингу, поиску финансирования, проектному менеджменту и социальному проектированию. Следующий этап – воплощение готовых проектов в жизнь и улучшение качества жизни в регионах.

Соорганизатором окружной школы в Приволжском федеральном округе выступил Самарский Союз Молодёжи.

Стоит отметить, что уже сейчас 6 участников предыдущих окружных школ проекта "Пространство развития" стали победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц и были удостоены грантов Федерального агентства по делам молодежи.

Теперь команда научно-образовательного проекта в составе Желовниковой Ксении (ИАТ, 3 курс), Мирзоева Рустама (ИИМЭ, аспирант), Иванова Игоря (ИДЭУ, 1 курс), Дарбинян Мирануш (ИАТ, 3 курс) и Ашаткиной Марии будет бороться за улучшение условий развития технического творчества для школьников на территории региона. Рассказать о результатах они смогут на большом Форуме проекта "Пространство развития", который состоится в Москве осенью этого года. Цикл окружных школ возобновится в 2020 году.

Обращение к студентам университета от участников проекта "ТехноЛекториум".

Наша команда планирует провести фестиваль технического творчества уже в сентябре этого года. Мы ищем активных студентов для работы в команде. Планируется проведение следующих площадок:
  • Авиамоделирование;
  • Робототехника;
  • 3D-моделирование и дизайн;
  • Программирование;
  • Квадракоптеры;
  • Автотехника;
  • Ракетостроение;
  • 3D-печать;
Если ты занимаешься этими или подобными инновационными направлениями, будем рады видеть тебя в своей команде!