федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Результаты, которыми мы гордимся

Результаты, которыми мы гордимся

Самарский университет

Студентки, сдавшие экзамены по китайскому языку, делятся своими впечатлениями о подготовке и результатах

китайский центр Китайский язык
05.07.2019 2019-07-05
У нас постепенно подходит к концу учебный год. Мы подводим итоги 2018/2019 года и хотим похвастаться действительно прекрасными результатами!

С сентября 2018 года мы начали постепенно настраивать ребят на новый вызов - это международный экзамен по китайскому языку.

Группы в Китайском центре сформированы очень компактно, по уровню китайского языка студентов. Это позволяет повысить продуктивность, и одновременно с основным курсом - отрабатывать навыки и упражнения, которые понадобятся на HSK.

Те, кто впервые приходят к нам, еще не знают, что единственный документ, который засвидетельствует их уровень знания китайского языка - это 汉语水平考试 (HSK - письменный экзамен)  汉语水平口语考试  (HSKK - устный экзамен).

В этом году более 10 человек от Китайского центра Самарского университета сдали экзамен и получили сертификаты. Возможно, 10 человек - это не так много... но это только начало, мы будем улучшать результат, и количество людей с соответствующим сертификатом будет возрастать.

Это большой труд, и мы искренне поздравляем наших счастливых студентов! И предлагаем вам почитать их впечатления от поездки на экзамены. Мы задали всем одни и те же вопросы:
  1. Какой экзамен ты сдавала? Как и почему ты пришла к осознанию необходимости сдачи экзамена?
  2. Как проходила подготовка к экзаменам?
  3. Что ты ощущала во время сдачи экзамена?
  4. Самые сильные впечатления или моменты, которые запомнились с экзамена?
  5. Прохождение такого испытания повлияло на тебя как-нибудь?
Что же они расскажут нам?

Оксана, 22 года. Специальность — Химия.


"Я сдавала два экзамена - HSK 3 и HSKK начальный. На тот момент было уже 2 года, как я изучаю китайский, и сдача международного экзамена была отличной возможностью проверить и подтвердить свои знания, плюс это был отличный опыт и неплохая тренировка для меня. Я давно слышала об этом экзамене, но сначала не была уверена, что смогу его сдать, но потом мне рассказали, что и как, и я начала готовиться.

Сначала я планировала сдавать только HSK, а потом преподаватель предложила сдать еще и разговорный экзамен, и я подумала - почему бы не попробовать? О своем выборе сдавать ни разу не пожалела. Мы готовились в нашей группе по специальному учебнику, который помог собрать воедино все, что мы учили, подтянуть грамматику и пополнить лексику. Сначала было сложно, особенно задания с аудированиями в целом, что касалось разговорного экзамена, а потом уже с удовольствием отмечала, что понимала все лучше и лучше.

Удивительно, но на экзамене я была спокойна - я занималась до этого каждый день, особенно последние три месяца, и я для меня сам экзамен был всего лишь как очередная тренировка. Задания были в целом такие же, по которым готовилась я, поэтому меня ничего не испугало.

Волнение небольшое меня одолело на HSKK - я все боялась, что мой голос не будет слышно в микрофон... А оказалось, моя запись звучала громче всех :)

Огромная очередь - я не могла и подумать, что так много людей учат китайский, и вообще такие умные :) Очень запомнилось, когда в середине аудирования внезапно включилась запись, и экзамен продлили еще на полчаса... Из-за которых я едва не опоздала на HSKK, а я ведь сдавала два экзамена в один день! Думаю, это испытание сильно повлияло на меня. Я ездила в октябре, посреди учебного семестра и одним днем - стресс нешуточный, на самом деле. Я в Москве была не впервые, но все равно нельзя было расслабляться - думаю, это помогло мне стать более собранной и ответственной. Ну, и, конечно, после сдачи экзаменов я стала чувствовать себя намного увереннее, в китайском и вообще. И, наконец, это было очень весело! Ведь ничто не сравнится с восторгом, когда спустя два месяца приходят долгожданные результаты, и ты кричишь от радости и гордости за себя, потому что твоя упорная подготовка не прошла даром!"

Лариса, 21 год. Специальность — Международные отношения.


"Я сдавала HSK 2 и в марте HSK 3 в институте Конфуция в КФУ. На самом деле, о возможности поехать сдать экзамен я узнала в китайском центре, нам сказали ,что экзамен недорогой и даёт официальный сертификат международного уровня. Я считаю ,что документально подтвержденные знания в будущем могут пригодится для получения грантов в Китай или для поступления в вуз, я пока что ещё не решила,но иметь такой документ необходимо если я поменяю свое решение.

Мы основательно готовились к экзаменам. Мы разбирали слова и грамматические формы на курсах, дома я прорешивала варианты экзамена, учила слова и прописывала иероглифы.Не смотря на предэкзаменационное волнение, когда начался сам экзамен я чувствовала себя уверенно и спокойно, как правило, вариант попадается легче чем тестовые,но это только мое субъективное мнение. Возможно я просто была хорошо подготовлена и уверена в своих знаниях.

Момент когда я сдавала 3 HSK, надо было заполнить договор,а у меня потекли все ручки, я испачкала себе руки, благо мне помогли дружелюбные соседи по парте и поделились салфетками. Но это было смешно.Из не очень приятного - волонтеры китайцы не очень хорошо объясняют как заполнить бланки,где закрасить,что написать, но такое было только на, 3 HSK, на 2 уровне все было просто отлично в плане организации.

Экзамен на многое повлиял, у меня появился азарт и мне хочется повышать свой уровень, учить китайский дальше и больше практиковаться"

Даша, 21 год. Специальность — Международные отношения.


"Сдавала я HSK 2 в декабре прошлого года. Поняла, что хочу наблюдать процесс улучшения моих знаний в китайском и поэтому решила сдать экзамен. Когда получила заветный сертификат с почти максимальными баллами, у меня появилась невероятная мотивация ещё больше заниматься китайским и совершенствовать навык общения. К тому же, HSK относительно дешёвый, в отличии от английских экзаменов.

Готовилась я не так упорно как хотела. Я знала около 90% слов из списка и прорешала всего 4 текста целиком. Однако мои регулярные занятия в китайском центре и на парах в университете, что суммарно иногда составляло 5 дней в неделю, помогли мне сдать данный уровень без особых проблем.

Я безумно нервничала, так как сдавала впервые. Мне казалось, что я могу что-то не услышать или не успеть заполнить документы. Однако, у нас было много времени в аудитории перед началом, и мы успели привыкнуть к стенам и все заполнить. Китайские студенты были очень добрые и проверили правильность заполнения бланка.

Запомнилось как громко с нами говорила китаянка, которая объясняла куда и что писать. Сам экзамен пролетел очень быстро и запомнилось мне лишь дальнейшее знакомство в коридоре с девочкой, которая уже во втором классе сдавала HSK 2.

HSK 2 подарил мне визуализацию моих знаний в китайском, что в свою очередь оказало на меня безумную мотивацию. Я стала заниматься ещё усерднее и более глубоко изучать материал. Теперь я готовлюсь к сдачи HSK 4, который является моей целью в изучении китайского. Поэтому сдача экзамена помогла мне во-первых, не так сильно бояться тестов, а во-вторых, понять что при должной подготовке, все возможно"

Анна Смирнова