Самарский университет улучшил позиции в рейтинге Фонда Потанина

Представлены результаты ежегодного рейтинга вузов-участников одноименной стипендиальной программы

достижения Благотворительный фонд В.Потанина рейтинги развитие Стипендия Фонда Потанина бортжурнал
13.09.2019 1970-01-01
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева улучшил позиции в рейтинге Фонда Владимира Потанина по итогам 2018/2019 учебного года.
По результатам исследования вуз находится на 51-52 позициях (годом ранее 60), соседствуя с Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом имени Петра Великого (49) и Южным федеральным университетом (53).
В пятерке лучших оказались Санкт-Петербургский государственный университет, Европейский университет в Санкт-Петербурге, Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", Национальный исследовательский Томский государственный университет, Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина.
Для справки
Для объективной оценки внутриуниверситетской среды Фонд использует собственную методологию, которая подразумевает количественный и качественный анализ вовлеченности университетов в стипендиальную программу Владимира Потанина. Среди основных критериев рейтинга — участие студентов и преподавателей в стипендиальном и грантовом конкурсах, конкурсе социально значимых проектов и школе Фонда. Благотворительный фонд Владимира Потанина — один из первых частных фондов в России. Стипендиальная программа Фонда адресована студентам-магистрантам и преподавателям магистратуры.