федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Финалисты конкурса "Спутника" поедут в "Артек" на космическую смену

Финалисты конкурса "Спутника" поедут в "Артек" на космическую смену

Самарский университет

Самарский университет защитил программы сотрудничества с МДЦ "Артек" на предстоящий год

студенту Артек Спутник (конкурс) бортжурнал управление по формированию контингента абитуриентам Горяинов Сергей
30.09.2019 2019-10-03
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева является действующим партнером "Артека" и представил на конкурс тематическую образовательную программу технической направленности Всероссийский конкурс юных инженеров-исследователей с международным участием "Спутник", финал которого будет проведен на четвертой космической смене "504 часа – полет нормальный!". Конкурс "Спутник" проводится университетом с 2016 года и успел зарекомендовать себя как механизм выявления и поддержки талантливых детей и подростков, интересующихся исследованиями в технической сфере.

По итогам защиты конкурсное жюри отметило высокий уровень реализации тематических образовательных программ Самарского университета и поблагодарило за продолжительное сотрудничество. Экспертами было предложено методически оформить опыт университета по реализации конкурсного отбора школьников и рекомендовать его другим партнерам "Артека".

"Конкурс пройдет в четвертый раз, у него уже есть своя история, которую ценят в "Артеке". В этом сезоне мы планируем отобрать 200 финалистов конкурса "Спутник" и провести с ними финал конкурса на площадках легендарного лагеря", — отметил начальник управления по формированию контингента Сергей Горяинов.

В 2019-2020 году конкурс продолжает расти, обновляется наполнение этапов, добавляются новые темы и увеличивается аудитория. Новый "Спутник" стартует 4 октября 2019 года. Первый этап продлится до 10 ноября, для участия необходимо зарегистрироваться на сайте конкурса.
Полина Суслина
Фото МДЦ "Артек"