федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Декан юридического факультета Артур Безверхов повторно вошел в состав ВККС РФ

Декан юридического факультета Артур Безверхов повторно вошел в состав ВККС РФ

Самарский университет

В течение четырех лет профессор будет совмещать работу на факультете с общественной деятельностью в ВККС РФ

Безверхов Артур Достижения сотрудников юридический факультет
18.10.2019 1970-01-01
В истории Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева произошло знаменательное событие: декан юридического факультета, доктор юридических наук, профессор Артур Безверхов постановлением Совета Федерации Российской Федерации № 209-СФ назначен членом Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации (ВККС) – представителем общественности. Ученый-юрист вошел в состав Высшей квалификационной коллегии судей РФ второй раз подряд по рекомендации Ученого совета университета во главе с председателем врио ректора Владимиром Богатыревым.  После чего Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству в соответствии с Регламентом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обсудил и утвердил тайным голосованием кандидатуру Артура Безверхова.
Заседания ВККС проходят шесть раз в год. Свою деятельность  Артур Безверхов будет осуществлять совместно с восемнадцатью авторитетными судьями, десятью представителями общественности от  ведущих университетов страны и общественных организаций, а также представителем президента. 
Возглавляет ВККС Николай Тимошин, судья, председатель судебного состава, член Президиума Верховного Суда Российской Федерации. Одним из его заместителей является Елена Грачева, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации, первый проректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина.
В течение четырех лет профессор будет совмещать  работу на факультете  с общественной деятельностью в ВККС.
Самарский университет по праву может гордиться, что в состав авторитетных и уважаемых членов Высшей квалификационной коллегии судей РФ вошел один из ученых вуза.
С отличием окончив юридический факультет Самарского государственного университета и на протяжении тридцати лет являясь его сотрудником, Артур Безверхов  с 2013 года успешно руководит юридическим факультетом Самарского университета. Он также является заведующим кафедрой теории и истории государства и права и международного права, руководителем магистерской программы «Правовая охрана экономики». Артур Безверхов автор более двухсот научных трудов, среди которых монографии, учебные пособия, многочисленные научные статьи. Под общей редакцией профессора подготовлена и опубликована серия сборников научных трудов по актуальным проблемам уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права. Круг его научных интересов отличается широким междисциплинарным подходом,  а особенно интересны ему проблемы, возникающие на стыке наук, исследование которых происходит при тесном взаимодействии и органическом переплетении различных отраслей знаний.
Под непосредственным руководством профессора Артура Безверхова подготовлены и успешно защищены десять кандидатских диссертаций. 
Это результат того, что в процессе обучения он мотивирует студентов и аспирантов на работу, находит для будущих юристов  свои подходы для достижения поставленной цели, делясь энциклопедическими знаниями по уголовному праву и уголовной политике. Его лекции отличаются творческим подходом, широким восприятием правовой действительности, тонким юридическим анализом норм уголовного закона. 
Артур Безверхов активно участвует в жизни юридического факультета и университета. С 1997 года по 2007 год он занимал должность ученого секретаря диссертационного совета при Самарском государственном университете. В настоящее время входит в состав диссертационного совета под председательством доктора юридических наук, профессора Татьяны Кленовой на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. С 2014 года Артур Безверхов является членом Научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ, который возглавляет доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ, председатель Верховного Суда РФ  Вячеслав Лебедев.  
Артур Безверхов поделился впечатлениями от участия в работе ВККС: Эта работа не только интересна и почетна, но и крайне ответственна. Напомню, что ВККС — уникальный орган судейского сообщества, рассматривающий заявления кандидатов на должность Председателя Верховного Суда РФ и представляющий Президенту РФ свои заключения. ВККС по согласованию с Президентом РФ и Председателем Верховного Суда РФ принимает участие в рассмотрении кандидатур судей Верховного Суда РФ, а также формировании Президиума Верховного Суда РФ. В компетенцию членов ВККС входит отбор кандидатов на должности председателей, заместителей председателей федеральных судов, судей кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, Суда по интеллектуальным правам, военных судов.
В полномочия ВККС входят не только отбор кандидатов на должности судей, но и вопросы об их квалификационной аттестации, приостановлении или прекращении полномочий судей, присвоении им государственных наград и званий.
Конституция Российской Федерации провозгласила нашу страну демократическим государством, где верховенство права является абсолютной ценностью. Основной закон страны гласит, что обеспечивается это верховенство только носителями судебной власти, которые самостоятельны и независимы. Вся обширная деятельность ВККС  направлена на утверждение в стране авторитета судебной власти, формирование доверия и уважения к ней в обществе и государстве».
Татьяна Кленова, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного права и криминологии Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева:
Повторное назначение Артура Безверхова членом Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации – это, конечно, очень большое признание его прежде всего как ученого. Мы горды вкладом, который он вносит в развитие юридической науки, и его участием в работе органов судебной власти. 
В университете Артур Безверхов прошел путь от ассистента до профессора. Высокий уровень его научной подготовленности подтвержден решениями Высшей аттестационной комиссии РФ и других государственных органов. Напомню, в 1995 году ему была присуждена ученая степень кандидата юридических наук в связи с защитой кандидатской диссертации на тему «Должностные (служебные) преступления и проступки». Решением Высшей аттестационной комиссии от 18 июля 2003 года по результатам защиты докторской диссертации (в виде монографии) на тему «Имущественные преступления» ему была присуждена ученая степень доктора юридических наук.
Артур Безверхов является влиятельным научным и общественным деятелем, способствующим престижу не только юридического факультета, но и Самарского университета в целом. 
Ольга Гальцова, Уполномоченный по правам человека в Самарской области:
Назначение Артура Безверхова представителем общественности в Высшей квалификационной коллегии судей РФ второй раз подряд – событие для нашего региона знаковое. Для нас очень почетно, что в ВКСС РФ из 28 членов есть представитель Самарской области. 
В юридическом сообществе Самарской области Артура Безверхова знают как очень ответственного человека, который всегда чётко, принципиально, профессионально, аргументированно отстаивает свою позицию,  и к его мнению обязательно прислушиваются. В этом я, как Уполномоченный по правам человека в Самарской области, могла убедиться в ходе нашего взаимодействия при проведении конференций, посвященных тем или иным аспектам правозащиты, а также в ходе работы с наиболее сложными обращениями граждан. Артур Геннадьевич делает всё возможное, чтобы уровень знаний студентов юридического факультета Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва был одним из самых высоких.
Имя доктора юридических наук, профессора Артура Безверхова известно также далеко за пределами нашего региона как крупного учёного с широким кругом научных интересов, очень мудрого, объективного педагога и руководителя, отличающегося исключительной порядочностью. Все эти качества очень востребованы в работе ВКСС РФ, и я желаю нашему общественному представителю успехов в его многогранной деятельности.
Вадим Кудинов, председатель Самарского областного суда:
На протяжении многих лет Самарский областной суд и юридический факультет Самарского национального исследовательского университета успешно взаимодействовали и работали в рамках научно-практических конференций, форумов, круглых столов и семинарских занятий над важнейшими проблемами правоприменения, совершенствования законодательства, способствовали продвижению успешных и значимых научных выводов в судебную практику.
По моему мнению, назначение Артура Безверхова членом Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации – представителем общественности, является закономерным, учитывая его бесспорный авторитет в области права, профессиональные и личностные качества, и свидетельствует об уровне доверия и высокой оценке его работы в этом направлении. Артур Безверхов входил в состав этого органа судейского сообщества на протяжении предыдущих 4 лет, а до этого являлся членом квалификационной коллегии судей Самарской области. И при этом такую ответственную работу Артур Безверхов успешно совмещает с руководством юридическим факультетом Самарского национального исследовательского университета, научной и педагогической деятельностью, что стало возможным благодаря его профессионализму, энергичности, целеустремленности, высоким организаторским качествам.
От себя лично и от имени судейского сообщества региона желаю Вам, Артур Геннадьевич, крепкого здоровья, благополучия, реализации всех намеченных планов и дальнейших успехов в Вашей многогранной деятельности и выражаю надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. 
Андрей Саусин, заместитель руководителя аппарата - руководитель Главного управления правового обеспечения аппарата Самарской Губернской Думы, член Совета Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»:
Назначение Артура Безверхова членом Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации – это возложение на его плечи большой ответственности за развитие судебной системы. Вместе с тем есть полная уверенность в том, что он обязательно, как никто другой, с этим справится. И сделает это на высоком профессиональном уровне, беспристрастно и эффективно выполняя необходимые функции.
Такая уверенность не случайна. На протяжении многих лет Самарский университет в лице Артура Безверхова и депутатский корпус Самарской Губернской Думы совместно работают над решением многих задач. Это и научно-правовая экспертиза проектов законов Самарской области, и кропотливая работа в рамках общественных комиссий при комитетах Думы при рассмотрении многочисленных аспектов и проблем нашей жизни, и проведение совместных просветительских мероприятий, в том числе конференций, форумов, «круглых столов».
В то же время Артур Безверхов много сил и энергии вкладывает в работу Самарского регионального отделения Ассоциации юристов России. Тем самым при его непосредственном участии развивается всё юридическое сообщество Самарской области, а с назначением в Высшую квалификационную коллегию судей Самарской области – юридическое сообщество России в целом. Не случайно в 2017 году Артур Безверхов стал лауреатом Премии «Юрист года в Самарской области» в номинации «Юридическая наука и образование».
Успехов, плодотворной работы, сил и удачи Артуру Геннадьевичу в его работе!
Ведущий специалист Центра по связям с общественностью Нина Окоркова, доцент кафедры уголовного права и криминологии Ольга Адоевская