федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Итоги тематической смены "Универсум"

Итоги тематической смены "Универсум"

Самарский университет

1 ноября Всероссийский конкурс юных исследователей "Универсум" подвел итоги тематической смены в МДЦ "Артек"

управление по формированию контингента Горяинов Сергей Универсум (конкурс) Артек абитуриентам социально-гуманитарный институт бортжурнал
05.11.2019 2019-11-05
1 ноября Всероссийский конкурс юных исследователей "Универсум" подвел итоги тематической смены в МДЦ "Артек".

Ребята из 46 регионов России прошли серьезный отбор, посетили образовательную программу очного этапа в Самарском университете и стали обладателями долгожданной путевки в Артек.

"Универсум" оставил свой след в моей душе на всю жизнь. Никогда я ещё не участвовала в подобных конкурсах. Радости не было предела, когда я прошла сначала первый, а потом и второй этап. Возможность поехать в Артек оказалась не такой уж и невыполнимой. Интересная подача профильных занятий простая для понимания, но ранее неизвестная терминология, разносторонний подход помогли вникнуть в тему ещё глубже. Благодаря "Универсуму" я стала глубже понимать и других, и саму себя", - делится своими впечатлениями финалистка конкурса Лидия-Мария Басанова.

Плодотворная работа преподавателей социально-гуманитарного института и финалистов конкурса продолжалась на протяжении 2 недель. За это время ребята стали участниками интересных мастер-классов, где изучали феномен понимания с точки зрения лингвистики, психологии, литературоведения, социальной педагогики и межкультурной коммуникации.

Приглашенным гостем тематической смены стала Алиса Дригина, руководитель Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников "Страница’20". Именно в Артеке запустился новый этап чемпионата, а детский лагерь "Лазурный" узнал имя лучшего читчика.

Итогом образовательной программы в "Артеке" стали мотивационные обращения финалистов к Поколению Z. Их выступления в формате Science slam дали старт каналу конкурса на Youtube – Пароль Универсум.

Церемонию закрытия тематической смены посетил Сергей Горяинов, начальник управления по формированию контингента. Он отметил, что два больших детских конкурса Самарского университета – "Универсум" и "Спутник" - перестали быть просто конкурсами для физиков и лириков. Он пожелал конкурсантам, сохранить все те эмоции, заряд теплоты и счастья, которые они получили на финальном этапе в Международном детском центре "Артек".


Ссылка на канал