Молодые ученые получили сертификаты на гранты президента

Свидетельства вручил главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Купцов

06.11.2019 2019-11-07
В среду, 6 ноября, главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Купцов по поручению полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова вручил свидетельства победителям конкурса грантов главы государства. Конкурс учрежден для государственной поддержки научных исследований молодых ученых. Обладателями грантов от Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева стали трое ученых: Иван Братченко (научная сфера "Физика и астрономия"), Роман Вдовин и Григорий Попов (научная сфера "Технические и инженерные науки").
Ежегодно на конкурсной основе определяются 400 грантов для кандидатов и 60 - для докторов наук. Суммы субсидий составляют 600 тысяч рублей и 1 миллион рублей соответственно.
Торжественное вручение документов прошло на расширенном заседании Совета ректоров вузов региона под председательством руководителя Совета Геннадия Котельникова.
"Самарская область традиционно находится в числе лидеров в Приволжском федеральном округе по количеству победителей конкурса президентских грантов. Успехи лауреатов отражают достижения ведущих научных школ вузов Самарской области в сфере физики, химии, информационных технологий, технических и инженерных наук, медицины, общественных и гуманитарных наук. Президентские гранты присуждаются наиболее перспективным и талантливым исследователям. Признание и поддержка со стороны государства очень важны для внедрения новых научных технологий", - подчеркнул Владимир Купцов.
По итогам конкурса 2019 года победителями стали 7 ученых Самарской области: 5 кандидатов и 2 доктора наук.
Справочно:
Победители Самарского университета:
  • доцент кафедры лазерных и биотехнических систем Иван Братченко (Самарский университет), с работой "Анализ оптических свойств кожи для выявления социально значимых заболеваний";
  • доцент кафедры технологий производства двигателей Роман Вдовин с работой "Разработка научно-технологических основ повышения качества изготовления ответственных деталей газотурбинного двигателя за счет использования алгоритмов аддитивного производства и цифровых моделей-двойников";
  • доцент кафедра теории двигателей летательных аппаратов Григорий Попов с работой "Разработка пилотного варианта цифрового двойника турбины ГТД".
Фото: Мария Лукиенко