федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет примет участие в форуме ВУЗПРОМЭКСПО

Самарский университет примет участие в форуме ВУЗПРОМЭКСПО

Самарский университет

VI Ежегодная национальная выставка-форум откроется в Москве

сотруднику студенту достижения Вузпромэкспо Выставка Жданова Александра центр конгрессно-выставочной деятельности
05.12.2019 2019-12-06
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева традиционно принимает участие в ежегодной национальной выставке ВУЗПРОМЭКСПО, проходящей под эгидой Министерства науки и высшего образования РФ. В этом году здесь будут представлены более 100 ведущих российских университетов и научных организаций, 26 инжиниринговых центров, научно-образовательные центры, компании — лидеры российской промышленности.
"В календаре участников российского научно-образовательного процесса и компаний, которые определили инновации механизмом своего развития, ВУЗПРОМЭКСПО стоит как обязательное для участия, — отмечает министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков. — И речь не только о посещении, а об активном использовании ресурса площадки для презентации новейших продуктов и разработок, заключения соглашений и новых партнерских контактов. В контексте реализации национальных проектов "Наука" и "Образование" — выставка является абсолютно рабочим механизмом для достижения поставленных целей".
На этой выставке коллективы ученых вузов, специалистов промышленных предприятий и инжиниринговых компаний демонстрируют новации, которые зарождаются в ходе совместной работы. Самарский университет традиционно участвует в форуме и представляет свои научные разработки.
Одним из центральных экспонатов стенда в 2019 году станет линейка малых космических аппаратов "АИСТ", созданных в партнерстве с РКЦ "Прогресс". Первые два спутника с "АИСТ" были запущены на орбиту в 2013 году и стали космическими лабораториями для ученых и студентов. В апреле 2016 года в рамках первого пуска с космодрома Восточный в космос был выведен спутник второго поколения "АИСТ-2Д", предназначенный для дистанционного зондирования Земли и научных экспериментов. За три года работы на орбите он отснял более 44 млн кв. км земной поверхности. 
Участники выставки смогут увидеть на стенде университета и то, как будет выглядеть продолжение серии малых спутников — макет нового МКА "АИСТ-2Т", который сможет вести съемку Земли в стереоскопическом режиме. В ноябре Роскосмос подвел итоги конкурса на создание двух аппаратов из этой серии. 
Помимо этого, в рамках ВУЗПРОМЭКСПО будет презентован проект интеллектуальной геоинформационной системы. Также на стенде Самарского университета можно будет узнать о новых технологиях в области обработки изображений, магнитно-импульсных технологиях, "цифровых двойниках" двигателей.
На стенде будут представлены:
  • семейство малых космических аппаратов "АИСТ" (АИСТ, АИСТ-2Д, АИСТ-2Т);
  • интеллектуальная геоинформационная система агропромышленного комплекса (ГИС АПК);
  • установка для демонстрации работы системы виброизоляции;
  • детали, полученные с помощью магнитно-импульсной технологии;
  • "цифровой двойник" энергоэффективного газогенератора для двигателя;
  • глушитель шума для пневматических систем производственного оборудования;
  • сверхлегкий объектив (дифракционная линза);
  • программный комплекс "Социальный эхолот".
Для справки:
Ежегодная национальная выставка ВУЗПРОМЭКСПО — масштабная и представительная площадка для демонстрации достижений российской науки и построения эффективных коммуникаций между научно-образовательным сообществом, государством и бизнесом. Выставка стала стартовой площадкой для сотен уникальных научных разработок, успешно внедренных в производство. 
Тематика выставки ВУЗПРОМЭКСПО-2019 в этом году — "Наука. Образование. Экономика".
Участниками "Вузпромэкспо" являются более 100 промышленных предприятия, более 100 вузов, 40 инжиниринговых центров, которые демонстрируют успешные результаты совместных исследований и научно-технических разработок в рамках федеральных программ, финансируемых министерством образования и науки РФ.
Особенностью VI национальной выставки ВУЗПРОМЭКСПО-2019 станет подведение итогов выполнения в текущем году национальных проектов "Наука" и "Образование" и федеральных целевых программ, реализуемых в соответствии со стратегией научно-технологического развития России.