Студенты и специалисты обсудили будущее профессии юриста

Самарский университет провел молодежный форум "Профессия юриста: вчера, сегодня, завтра"

студенту Форум юридический факультет Безверхов Артур
10.12.2019 1970-01-01
7 декабря 2019 года на площадке Самарского университета впервые прошел Молодежный региональный научно-практический форум "Профессия юриста: вчера, сегодня, завтра", объединивший юристов и студентов юридических факультетов вузов Самарской области.
Форум проводился Самарским региональным отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России", при поддержке юридических факультетов региона и был приурочен к празднованию Дня юриста.
Открыл мероприятие Славецкий Дмитрий Валерьевич, председатель исполнительного комитета Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России". Он поздравил присутствующих с Днем юриста, обратил внимание на значимость проводимого мероприятия.
Безверхов Артур Геннадьевич, декан юридического факультета Самарского университета, поприветствовал всех участников форума, указав, что Самарский университет рад принять в своих стенах юристов и студентов юридических факультетов Самарской области на столь важном мероприятии, которое позволяет не только объединить юристов региона, но и обменяться знаниями и практическим опытом.
С приветственным словом также выступили Бортников Сергей Петрович, директор Института права Самарского государственного экономического университета, Грицай Наталья Валерьевна, декан юридического факультета Самарской гуманитарной академии, Кленкина Ольга Валерьевна, декан юридического факультета Самарского университета государственного управления "Международный институт рынка, Серебрякова Татьяна Александровна, декан юридического факультета Самарского филиала Московского городского педагогического университета. Поддержали проведение мероприятия Тольяттинский государственный университет и СЮИ ФСИН России.
Первая площадка форума "Юристы в органах законодательной, исполнительной и судебной власти" была посвящена особенностям работы юриста в государственных органах.
О требованиях, предъявляемых к юристам, работающим в судах, рассказала Мартемьянова Светлана Владимировна, председатель Квалификационной коллегии судей Самарской области, судья Самарского областного суда.
Саусин Андрей Валерьевич, руководитель правового управления аппарата Самарской губернской думы, обратил внимание на качества, которые необходимы государственным служащим, и, в частности, юристам, осуществляющим правовую экспертизу законов Самарской области.
О работе в полиции и требованиям, предъявляемым к сотрудникам правоохранительных органов, рассказал Кремнев Роман Николаевич, начальник правового отдела ГУ МВД России по Самарской области подполковник внутренней службы,
Сухоруков Роман Викторович, помощник прокурора Ленинского района города Самары, свое выступление посвятил особенностям работы в органах прокуратуры.
Вторую площадку "Юристы в нотариате, адвокатуре и бизнесе" открыл Гурулев Дмитрий Викторович, заместитель председателя Поволжского банка ПАО "Сбербанк России", он рассказал о современных технологиях, используемых в банковской деятельности, о разрабатываемых проектах, о качествах, необходимых современному специалисту.
Кокин Алексей Валерьевич, адвокат, вице-президент Палаты адвокатов Самарской области, затронул тему адвокатуры. Он рассказал об особенностях работы адвокатом, моральных, психологических качествах, необходимых защитнику, а также о требованиях, предъявляемых к современным юристам.
О современных технологиях, используемых в нотариате, и качествах, которыми должны обладать будущие юристы, говорила в своем выступлении Шейфер Марина Михайловна, нотариус г. Самары, член Комиссии по методической работе Нотариальной Палаты Самарской области.
Иванова Татьяна Дмитриевна, адвокат, научный руководитель Школы молодого адвоката Палаты адвокатов Самарской области, затронула тему об особенностях обучения в Школе молодого адвоката.
Плиева Залина Тамазовна, управляющий партнер Plieva IP Law, выпускник юридического факультета Самарского университета, открыла будущим юристам особенности дистанционной работы юриста, рассказав об опыты ведения дел в России, при проживании за границей.
О цифровизации общества и влиянии этого процесса на работу юристов рассказал Инюшкин Андрей Алексеевич, председатель Совета молодых юристов Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России".
Подвела итоги форума заместитель председателя Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" Диана Викторовна Голенко, которой принадлежит идея проведения форума. Она обеспечила организацию мероприятий в рамках всего дня, как и в целом всего форума, на высочайшем уровне.
В заключении отметим, что в мероприятии приняли участие более 120 человек из различных организаций и вузов региона. Практикующие юристы честно рассказали о том, с чем предстоит столкнуться будущим юристам, какие требования предъявляются к специалистам в настоящее время, что следует изучать и на что обращать внимание уже сегодня, обучаясь в университетах, институтах и академиях.
Надеемся, что проведение Молодежного регионального научно-практического форума "Профессия юриста: вчера, сегодня, завтра" станет доброй традицией юридического сообщества Самарского региона.
Диана Голенко, кафедра уголовного права и криминологии
Фото: Никита Бондаренко