федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет и Астраханский государственный университет договорились о сотрудничестве

Самарский университет и Астраханский государственный университет договорились о сотрудничестве

Самарский университет

Соглашение подписано в рамках форума "ВУЗПРОМЭКСПО"

бортжурнал центр конгрессно-выставочной деятельности Вузпромэкспо Выставка Котюков Михаил Партнеры Астраханский государственный университет Богатырев Владимир
11.12.2019 2019-12-11
Во вторник, 11 декабря, в Москве в рамках деловой программы ежегодной национальной выставки "ВУЗПРОМЭКСПО" состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Самарским университетом и Астраханским государственным университетом. Свои подписи под документом поставили руководители университетов. Документ предполагает развитие сотрудничества в сфере образования и науки. Также в соглашении обозначены ключевые области совместной научной деятельности. Среди них геоинформатика и информационная безопасность, обработка изображений и компьютерная оптика, разработка новых материалов (в том числе композиционных), сварка трением, проектирование и изготовление космических аппаратов (наноспутников), аддитивные технологии, мехатроника и робототехника.
"ВУЗПРОМЭКСПО" является крупнейшим научно-образовательным событием России и ежегодно проводится с 2013 года. В текущем году концепция выставки расширена — фактически, "ВУЗПРОМЭКСПО" стало итоговым мероприятием министерства науки и высшего образования РФ, основной акцент которого — результаты первого года реализации национальных проектов "Наука" и "Образование". "Первый год реализации национальных проектов еще не завершен, но планы очень амбициозны — и с точки зрения объема вовлечения индустриальных партнеров, и по количеству проектов, связанных с развитием кадровых компетенций исследователей. Нам нужно обсудить с университетами, научными организациями и индустриальными партнерами предварительные итоги и дать им профессиональную оценку", — сообщил сегодня министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.
В мероприятиях выставки принимают участие представители федеральных органов исполнительной власти, образовательных и научных организаций, индустриальных предприятий. На стенде Самарского университета посетители форума могут увидеть результаты научных исследований, в которых ученые вуза являются признанными экспертами: это разработка космических аппаратов, геоинформатика и обработка изображений, магнитно-импульсные технологии, создание "цифровых двойников" двигателей. 
На стенде Самарского университета представлены:
  • семейство малых космических аппаратов "АИСТ" (АИСТ, АИСТ-2Д, АИСТ-2Т);
  • интеллектуальная геоинформационная система агропромышленного комплекса (ГИС АПК);
  • установка для демонстрации работы системы виброизоляции;
  • детали, полученные с помощью магнитно-импульсной технологии;
  • "цифровой двойник" энергоэффективного газогенератора для двигателя;
  • глушитель шума для пневматических систем производственного оборудования;
  • сверхлегкий объектив (дифракционная линза);
  • программный комплекс "Социальный эхолот".