федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет собирает будущих инженеров-лидеров России

Самарский университет собирает будущих инженеров-лидеров России

Самарский университет

Самара стала одним из восьми городов России, где проходят подобные мероприятия

Я - профессионал (олимпиада) партнеру
24.01.2020 1970-01-01
С 27 января по 1 февраля в Самарском университете пройдет масштабный образовательный форум — зимняя школа "Инженерное лидерство" для финалистов общенациональной олимпиады студентов "Я — профессионал". Самара стала одним из восьми городов России, где проходят подобные мероприятия. 
Зимние школы — один из наиболее ярких и содержательных моментов завершающей части олимпиады. Их участниками становятся лишь небольшая часть финалистов, показавших высокие результаты на отборочном онлайн-этапе и прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем.
"Инженерное лидерство" соберет 130 лучших студентов, представляющих 65 университетов из 36 регионов страны и участвующие в 6 направлениях олимпиады: "Автомобилестроение"; "Машиностроение"; "Программная инженерия", "Материаловедение и технологии материалов"; "Радиотехника"; "Электроэнергетика". Они приедут в Самару, чтобы пройти финальное испытание и практико-ориентированное обучение. 
Программа зимней школы предусматривает для участников серию дискуссий, семинаров, мастер-классов, деловых игр, где их наставниками будут преподаватели Самарского университета, а экспертами — специалисты компаний-партнеров. В частности, по направлению автомобилестроение ребята смогут непосредственно общаться с представителями глобальных автоконцернов и ведущих автопроизводителей страны — АВТОВАЗ и альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, Volkswagen, КАМАЗ, Автомобильный завод "УРАЛ" и другие. 
Также в рамках зимней школы "Инженерное лидерство" студенты посетят крупнейшие производственные центры глобальных корпораций, расположенных в Самарской области, в том числе: Schneider Electric, Renault-Nissan-Mitsubishi, Arconic. Студенты смогут познакомиться с организацией производства, лично пообщаться с главными технологами, инженерами, HR-руководителями этих компаний, которые расскажут об особенностях работы, требованиях к специалистам и перспективах работы в корпорации.
Для справки:
Олимпиада "Я — профессионал" — один из флагманских проектов АНО "Россия — страна возможностей", направленный на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель олимпиады — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в крупной компании. Проект "Я — профессионал" реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.
В январе — феврале 2020 года пройдут 18 олимпиадных зимних школ. Это интенсивные образовательные форумы, где лекции ведут специалисты крупных компаний и преподаватели ведущих вузов. Поехать на них смогут участники "Я — профи", которые успешно прошли конкурс мотивационных писем.
Победителей третьей олимпиады "Я — профессионал" определят весной 2020 года. Дипломанты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной компании. Для медалистов олимпиады предусмотрены также денежные премии размером от 100 до 300 тысяч рублей.